Слет оленеводов в Тазовском открыл череду главных праздников жителей тундры
07 апреля 2010, 09:25
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ДЕЛА, ДЕЛА, ДЕЛА...
Сегодня медики центральной районной больницы первоочередное внимание уделяют жителям Тазовской и Находкинской тундры, которые съехались в районный центр на свой главный праздник – День оленевода. Медосмотры во время Слёта – дело важное и необходимое, считают тундровики. Во время кочевий оленеводы уезжают за многие сотни километров от поселков, и встретиться с докторами зачастую у них нет возможности. Поэтому на прием сейчас стараются попасть и больные, и здоровые. Ведь неизвестно, когда еще удастся побывать у врача.
Розалия Харючи, житель фактории 5-6 Пески:
- Последний раз в поликлинике были в 2008-м. В прошлом году не успели, поздно приехали. А так на здоровье не жалуемся. Бывает, конечно, болеем...
Анастасия Худи, тундровичка:
- Ну болеем, конечно. Но в тундре нельзя болеть. Работать надо..
По словам исполняющего обязанности заведующего поликлиническим отделением Эльдара Фараджева, прохождение медосмотра старались сделать максимально удобным для тундровиков. Поэтому в работу медперсонала внесли несколько изменений. Например, прямо здесь, в поликлинике, организовали забор крови.

Практически все доктора, участвующие в медосмотре, собраны под одной крышей. Единственный специалист, к которому людям нужно идти в другое здание – это рентгенолог.
Эльдар Фараджев, и.о.заведующего поликлиническим отделением Тазовской ЦРБ:
- Что мы могли, чтобы максимально облегчить прохождение медосмотра оленеводам, с нашей стороны, я думаю, сделано.
В эти дни медики стремятся осмотреть как можно больше маленьких тундровиков. Поэтому в поликлинике дополнительно организовали ещё один кабинет педиатра.

Медики работают споро. Тем не менее, возле каждого кабинета очереди - пациентов слишком много. За два дня на приеме у специалистов ЦРБ побывали более 200 тундровиков.
Людмила Салиндер, чумработница СПК «Тазовский»:
- Много людей было, очередь большая создавалась, поэтому целый день там находились. Медики нормально работают, хорошо, быстро.
Людмила Салиндер в поликлинике провела весь день пятницы. В райцентр вместе с семьёй тундровичка приехала загодя. От стойбища, где муж пасёт оленье стадо СПК «Тазовский», Салиндеры добирались снегоходами почти двое суток.

Людмила Салиндер, чумработница СПК «Тазовский»:
- Мы в третьей бригаде находимся, у нас 1600 совхозных оленей. Это самая большая бригада. В этом году мы первое место заняли, показатели хорошие у нас.
В планах у женщины не только медосмотр, но и поход по различным инстанциям. Поэтому утром в субботу Людмила с родственниками пришла в Центр национальных культур.

В ЦНК жизнь кипит с 9 часов утра. В фойе с тундровиками работают представители различных учреждений и организаций. Сначала Людмила Салиндер идёт туда, где граждан принимают сотрудники Управления по работе с населением межселенных территорий. В обмен на справку о прохождении медосмотра здесь выдают аптечки – одну на семью. В ней - те медикаменты, которые всегда должны быть под рукой у тундровика.

Людмила Салиндер, чумработница СПК «Тазовский»:
- У нас связь в тундре совсем плохая бывает. Если дети болеют, только этой аптечкой мы пользуемся и всё.
Чуть поодаль идёт регистрация участников слёта. Рядом регистрируются те, кто собирается испытать себя в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. Там же, в ЦНК специалисты отдела Пенсионного фонда и инспекции по налогам и сборам ведут работу по оформлению документов тундровиков.

Прием ведут и сотрудники станции по борьбе с болезнями животных, а также инспекторы паспортно-визовой службы и отдела внутренних дел. Прямо возле представителей охраны правопорядка несут вахту сотрудники Тазовской школы-интерната.
Лидия Заводская, учитель Тазовской школы-интерната:
- Мы занимаемся записью учащихся в подготовительные и первые классы, чтобы сформировать на будущий год классы. Мы записали человек 12 вчера и сегодня 10 человек. Записываем местонахождение детей, чтобы в весенне-осенний период нам было удобно заниматься сбором детей и вывозом их на летние каникулы.
Коллега Лидии Заводской - учитель школы-интерната Мария Салиндер сегодня в несколько непривычной для себя роли. В ЦНК она работает диктором службы информации. Мария Хилидиевна по-русски и по-ненецки читает объявления, чтобы тундровики могли ориентироваться в этом море людей и знали за каким документом к кому идти.

Дорогу к специалистам Департамента социального развития тундровики находят и без помощи службы информации. Здесь самая большая очередь.

Для работы с тундровиками сотрудникам социальной защиты выделили отдельную комнату с охраной - ведь они выдают людям деньги.
Ирина Буяновская, заместитель начальника Департамента социального развития администрации района:
- Тундровики получают компенсационные выплаты, они называют их «кочевые». Это тем, кто ведёт кочевой образ жизни. Получают ямальскую пенсию неработающие пенсионеры и инвалиды, отработавшие 15 лет и более, получают беременные и кормящие выплату и многодетные семьи.
Всех, кому полагаются различного рода социальные выплаты, работники Департамента заносят в специальную базу данных. По каждому тундровику, при необходимости, специалисты проводят сверку документов, вносят в личное дело дополнения и уточнения.

В дни Слёта тундровики получили на руки около 4 миллионов рублей. Департамент социального развития подготовил им также гуманитарную и материальную помощь. Её раздают на базе Центра «Забота».

Чтобы немного «развязать руки» родителям во время похода за различными справками, выплатами и гуманитарной помощью, маленьких тундровичков под свою опеку берут дипломированные специалисты. Уже не первый год в дни проведения Слёта оленеводов при центре «Забота» работают ясли-сад «Тундровичок». В этот раз под присмотром работников социального учреждения - 45 ребят в возрасте от двух с половиной до семи лет. Здесь дети кушают, спят, играют.

Между тем в Центре национальных культур работа специалистов с тундровиками в самом разгаре. Некоторые из кочевников, получив необходимые документы и управившись с делами, отправляются прямиком на прием к высшему должностному лицу района.
Ветеран Тазовского рыбозавода Николай Салиндер пришёл в кочевую приемную, чтобы попросить у главы района жилой балок. В чуме с женой-пенсионеркой уже жить тяжело, сетует старик. Николай Харючи гостя отговаривает - дескать, ему нужен не балок, а нормальный домик. Тем более что сейчас есть возможность его получить.

Николай Харючи, глава МО Тазовский район:
- Мы являемся учредителями межмуниципального предприятия «Строительные технологии», есть вариант получения этих домиков за счет средств ТЭКа. Эти деньги выделяются обществу «Тазагрорыбпром». В прошлом году мы сдали восемь домиков, и этот путь мы будем продолжать.

Но пенсионер тверд и по-прежнему просит себе для жилья балок. Николай Олювич говорит, если его ещё и установят на родных 3-4 Песках, будет вообще замечательно.
Сразу же в кочевую приемную вызывают директора общества «Тазагрорыбпром» Сергея Санькова. Глава описывает ситуацию и дает поручение вывезти балок с Верхнесолёнинского месторождения.

Жилищные проблемы, выделение снегоходов и оказание помощи товарно-материальными ценностями – это основные блоки, на которые можно разделить все вопросы тундровиков к главе района.

А вот в кочевую приемную к начальнику окружного Департамента по делам коренных малочисленных народов Ямала Лидии Вэлло люди пришли с такими вопросами, которые касаются не одного человека или отдельно взятой семьи, а интересов целого народа. Кочевники не знают границ, поэтому душа болит хоть за тазовскую, хоть за надымскую тундру.
Константин Черкин, член районного отделения Ассоциации «Ямал – потомкам!»:
- Зная о том, что я имею отношение к охране окружающей среды, четыре заявления к нам поступило по природоохранным нарушениям. Два заявления у нас по «Мессояханефтегаз». Люди жалуются, что работы ведутся с нарушением природоохранного законодательства. Одно заявление по зимней автодороге, которую должны были прокладывать с Мессояхского месторождения на Северо-Солёненское.
Около двух часов дня тундровики начинают занимать места в зрительном зале Центра национальных культур. Оленеводы готовятся к торжественному собранию. Сегодня говорят только о приятных моментах работы и жизни в тундре. Все проблемы кочевники обсудили в своих коллективах накануне, поэтому сейчас звучат лишь слова приветствий и поздравления.

Почетный гражданин района, оленевод и рыбак Ёпали Худи стал первым тазовчанином, которому вручили юбилейную медаль, выпущенную к 65-й годовщине Великой Победы.

До 9 мая в нашем районе её вручат ещё пятидесяти труженикам тыла.
Ёпали Худи, Почетный гражданин Тазовского района, ветеран трудового фронта:
- Долго работали, конечно, долго. В то время сапог не было, одежды не было. А сейчас брезент и сапоги есть. Тогда не было. В холодную воду по пояс надо было залезать…
Во время торжественного собрания ещё многие жители земли Тасу Ява поднимаются на сцену. Тундровики и тундровички, все они в минувшем году честно работали.

Вручение благодарственных писем, грамот и подарков чередуется с концертными номерами, подготовленными работниками культуры, самодеятельными артистами и школьниками.
ДЕНЬ ВТОРОЙ. ПРАЗДНИК НА РЕКЕ
Этот праздник ждут с нетерпением. Он – как символ прихода весны в тундру. С появлением первых лучей, оленеводы надевают лучшую одежду, собирают семью и отправляются в путь. Кто час едет, кто день.

Собравшись все вместе на праздник, по традиции исполняют древний ритуал – приносят в жертву богам оленя. Чтобы в делах была удача, в доме – благополучие, для всех членов семьи – здоровье. Посвященным в ритуал ставят кровью оленя отметину на лбу.


Те, кто не видел и не пробовал оленьей крови, могут здесь еще задержаться, а спортсменам время терять нельзя – день короток, а соревнований много.

В этом году, по оценкам организаторов, в празднике участвовало рекордное число гостей и спортсменов. Например, в метании тынзяна на хорей – 156 человек, в национальной борьбе было 120 участников.


Несколько дней до праздника стояла тихая, теплая солнечная погода. А с утра небо нахмурилось, усилился ветер, то и дело с неба сыпались снежные заряды. Но как ни старалась погода – праздника она никому не смогла испортить.


Спортсменов согревало стремление к победе, ну а гости грелись песнями, горячим чаем и шашлыками.
Татьяна Филимонова, поселок Новозаполярный:
- Все замечательно, сделали отличные фотографии, повезем показывать родственникам, друзьям на «землю». Все классно! Все замечательно! Особенно народ, особенно люди. Доброжелательные, очень теплые. Искренние глаза, в общем все классно!
Имам Хатыб Салават Хазрат:
- Сабантуй хороший! Конечно, дай бог, чтобы везде всегда так праздновали. Мира и благословения всем семьям, детям, близким и всем, кто здесь присутствует.
К вечеру волна зрителей и болельщиков перемещается ближе к центру реки – здесь собираются и спортсмены. С минуты на минуту ждут начала гонок на оленьих упряжках.
Сначала стартуют женщины. Но почему-то у многих олени сразу норовят сойти с дистанции.

Говорят болельщики:
- Они же домашние - к людям бегут….
Татьяна Салиндерстартовала дважды.
Татьяна Салиндер, участница гонок на оленьих упряжках:
- В первый раз не получилось - я не знала, что не туда заехала. Ой-ой…
Потом настает очередь мужчин.

Ну а награды победителям будут вручать уже в полной темноте. Но это не страшно – при свете фар и прожекторов кубки и медали сверкают еще ярче.

По итогам всех соревнований победителем в многоборье, обладателем главного кубка и владельцем снегохода стал – Валерий Лапсуй, он же занял первое место в национальной борьбе и прыжках через нарты, преодолев 180 нарт.

В метании тынзяна на хорей первое место у Сергея Ядне, в перетягивании палки – у Юрия Салиндера, в беге с палкой победил Роман Адер.

В самом зрелищном виде спорта - гонках на оленьих упряжках - среди 23 участниц по итогам всех заездов первое место у Лины Лапсуй. У мужчин из 103 участников первое место занял Василий Вануйто.

Закончился праздник фейерверком в честь победителей.
Видеоверсию репортажа о слете оленеводов в Тазовском можно посмотреть здесь.
©МУП «Студия Факт»
Вернуться к списку «Репортаж»
Ссылки по теме:
[23.04.2012] В Гыде завершился традиционный национальный праздник оленеводов (Тема дня)
[18.04.2012] Завтра Слет оленеводов стартует в Гыде (Основные новости)
[16.04.2012] Слет оленеводов в Антипаюте. "Это самый хороший праздник. Мы его всегда ждём с нетерпением". (Репортаж)
[13.04.2012] С 9 по 11 апреля оленеводов встречала Антипаюта (Основные новости)
[06.04.2012] Слет оленеводов. Эстафету принимает Антипаюта (Основные новости)
[02.04.2012] На реке Таз состоялись праздничные мероприятия, посвященные Слету оленеводов (Тема дня)
[02.04.2012] В центре национальных культур для оленеводов состоялось торжественное собрание (Основные новости)
[02.04.2012] Глава района Александр Иванов провел личный прием тундровиков (Основные новости)
[30.03.2012] Оленеводы могут принять участие в жилищной программе "Социальное развитие села" (Основные новости)
[29.03.2012] В Тазовском завершается подготовка к Слету оленеводов (Основные новости)








