Поиск

------------

81 год
Тазовскому району

Открытое первенство Тазовского района по национальным видам спорта - 2009.

24 марта 2009, 10:21

Бегая, он не просто разминается перед соревнованиями, в первую очередь молодой педагог из Газ-Сале Дмитрий Косинцев борется с волнением. Сегодня вместе со своими воспитанниками он дебютирует на первенстве Тазовского района по национальным видам спорта.

Дмитрий Косинцев, участник соревнований, тренер сборной Газ-Сале:

- Не знаю своих соперников, настраиваюсь только на победу. На победу над самим собой.

О национальных видах Дмитрий знал лишь понаслышке – в ВУЗе о северном многоборье ему рассказал однокурсник.

Так как у команды из Газ-Сале нет ни опыта, ни специальной подготовки, участие в этих соревнованиях, говорит учитель физкультуры, сродни испытанию собственного везения.

Дмитрий Косинцев, участник соревнований, тренер сборной Газ-Сале:

- Мы готовились не конкретно по каким-то видам - топора у нас нет, тынзяна нет. Тынзян буквально за 2 недели попросил, хотя бы сматывать, петлю наматывать. Топор только сегодня попробовали. Нарты – скакалка та же самая, если в двойном режиме прыгать.

Между тем, в соперниках у газ-салинцев опытные и даже титулованные спортсмены. Некоторые из них имеют звания кандидатов в мастера и мастеров спорта по нацвидам. Даже новички, участники в младшей возрастной категории, имеют первоначальную подготовку. Тренировки они начали, в отличие от газ-салинцев, ещё около 6 месяцев назад.  

Егор Тесида, участник соревнований:

- Поначалу сложно было, ноги болели по вечерам. Потом легко стало, тренироваться начал нормально.

Борьба разворачивается с первых минут соревнования. Каждый из 27 спортсменов, заявившихся на участие в открытом первенстве района, выкладывается по максимуму. Благо, силы ещё свежи, а душевное равновесие не нарушено поражениями и неудачами. Они, конечно, будут, но позже и далеко не у всех. 

 Программа первенства традиционна. Участники соревнуются в пяти видах северного многоборья. Два из них организаторы  провели на улице. Правда, до соревнований на открытом воздухе из-за низких температур допустили лишь взрослых спортсменов. Топор бросают на реке Таз, а тынзян метают на площади возле Центра культуры и досуга.

Метание тынзяна на хорей приносит первые неудачи.  На улице нет ни единого попадания, следовательно, взрослые нацвидники не получают зачётные очки.

Афанасий Салиндер, участник соревнований, тренер сборной Тазовской школы-интерната:  

- Было прохладно, если посмотреть по арканам. В зал приходишь - он мягкий, а на улицу выходишь - он не летает, деревянный весь. Замерз аркан. И ветра не было, воздух просто давил вниз.

Нулевой результат в метании тынзяна на хорей  уравнивает шансы опытных спортсменов и новичка из Газ-Сале. Плотная борьба за очки, а, следовательно, и за победу,  начинается во время прыжков через нарты и тройного национального.

Герман Марьик (на фото ниже), чемпион России, мастер спорта по нацвидам, шорты и футболку сегодня сменил на деловой костюм. Он - почётный гость первенства, и, наверное, самый страстный болельщик.  Болеет как минимум за троих спортсменов – двух сыновей и дочь.

Герман Марьик, мастер спорта по национальным видам:

- Более 15 лет я занимаюсь этими видами спорта, и было бы обидно, если бы мои дети не продолжили моё дело.

Для 17-летнего Игоря отец стал первым наставником и тренером. Юноша считает, достичь тех высот в спорте, которые его отец уже покорил, ему будет очень сложно.

Игорь Марьик, участник открытого первенства Тазовского района по национальным видам спорта: 

- Догнать и перегнать не смогу, но можно попытаться, мастером спорта тоже можно стать.

Восьмиклассник Михаил, по примеру отца и старшего брата всё свободное время уделяет тренировкам. Особых успехов, говорит мальчик, добился в прыжках через нарты.

Михаил Марьик, участник открытого первенства Тазовского района по национальным видам спорта:

- Мой личный рекорд – 800 прыжков.

Примеру мужчин семьи Марьик последовала и девятиклассница Олеся (на фото ниже). Она дружна со спортом давно - увлекается баскетболом, но в этом году решила испытать себя в исконно ненецких видах.

Олеся Марьик, участница открытого первенства Тазовского района по национальным видам спорта:

- Папа занимался спортом, братья тоже, мне тоже интересно стало, я решила попробовать.

Отец не скрывает, что болеет за всех троих, но волнуется больше за дочь – некоторые виды северного многоборья весьма травмоопасны.

 Девушки в районных соревнованиях выступают только второй год. Лет 10 назад, говорят опытные нацвидники, женщины входили в составы многих сборных. Затем  на целое десятилетие северное многоборье сделали чистом мужским спортом.  А зря, считает тренер.

Афанасий Салиндер, участник соревнований, тренер сборной Тазовской школы-интерната:  

- У нас женщины в тундре бегают. Если нет мужика, они охотятся, оленей также ловят. Я думаю, что им тоже надо принимать участие.

На этих стартах всего 4 юные представительницы прекрасного пола. Одна из них - Анна Тетерюк, уже успела прославить своё имя и свой район на окружных и Всероссийских соревнованиях: на соревнованиях в Аксарке, где девушка была впервые, удалось завоевать второе и третье места, состязания в Салехарде стали гораздо более удачными - три победы и третье место.

Хорошие результаты подстегнули тренироваться с ещё большим усердием. По словам Анны, спорт занял все свободное время и помог ей проявить скрытые где-то в глубине души бойцовские качества.

Анна Тетерюк, участница открытого первенства Тазовского района по национальным видам спорта:

- Здесь нет таких соперников, с которыми можно посоревноваться. Должны были с других округов приехать. Ну, вы сами, наверное, заметили, что   девушек мало участвует.

Участников, в том числе и девушек, и вправду ожидали больше. Несколько лет подряд посоревноваться с тазовчанами в выносливости, скорости и меткости приезжали спортсмены из Самбурга. Ни их, ни наших земляков из Гыды и Антипаюты на нынешнем первенстве нет. Как обычно, хозяевами положения стали деньги, которых не хватает для выездов спортсменов на соревнования различных уровней.

Между тем, в формировании успешной карьеры спортсмена соревнования играют важную роль, говорят тренеры. Иногда перспективные ребята не могут показать хорошие результаты из-за элементарного волнения. Чем чаще ребёнок выступает, тем увереннее он чувствует себя в ответственные моменты. К тому же любые состязания – это толчок к самосовершенствованию и достижению новых побед.

Афанасий Салиндер, участник соревнований, тренер сборной Тазовской школы-интерната:  

- Я был бы очень рад, если бы выезжали куда-то, последние 3-4 года эти выезды не получаются у нас, то в связи с финансовыми трудностями, то с погодными условиями.

К бегу - последнему виду программы первенства- многие спортсмены подошли с равным количеством очков. Именно здесь решится, кто получит кубок победителя. Взрослые участники по периметру спортзала бегут 3 километра, спортсмены 15ти – 16- ти лет – 2, а младшие нацвидники соревнуются  на дистанции в 10 кругов, что равняется одному километру.

Сейчас на старте газ-салинец Дмитрий Косинцев.

Он - профессиональный легкоатлет, специализируется в забегах на средние и длинные дистанции.  Именно в беге Дмитрий надеется одержать очередную победу. Первая улыбнулась ему в метании топора на дальность.

Дмитрий Косинцев, участник соревнований, тренер сборной Газ-Сале:

- Сегодня впервые взял топор в руки, мой результат - 145 метров, я выполнил норматив кандидата в мастера спорта. У меня первое место.

 Когда 20 кругов забега позади, Дмитрий Косинцев становится победителем в этом виде северного многоборья.

На торжественной церемонии награждения судьи подводят итоги по каждому виду соревнования. Называют лучших в тройном национальном прыжке, метании топора и тынзяна, беге и прыжках через нарты. 

Не только победители, но и все участники сходятся во мнении – соревнования выдались напряжёнными, захватывающими и потребовали от спортсменов концентрации сил и возможностей. 

Сергей Яр, главный судья первенства Тазовского района по национальным видам спорта

- Спортсмен должен быть развит во всех направлениях – гибкость, выносливость, взрывная сила нужна также.

Герман Марьик, чемпион России, мастер спорта по нацвидам может гордиться своими детьми. Каждый из них неоднократно выходит за дипломом победителя. А Олеся по итогам проведенных видов становится серебряным призёром среди девушек. Она уступила бесспорной фаворитке первенства Анне Тетерюк.

Среди мужчин кубок чемпиона по национальным видам спорта достается Дмитрию Косинцеву. Скептики скажут: новичкам всегда везёт. Судьи опровергнут – победа завоевана в упорной борьбе.

©МУП «Студия Факт»

Вернуться к списку «Репортаж»


Ссылки по теме:
[11.05.2012] Стали вторыми. Задача – занять первые места (Региональные новости)
[11.05.2012] В минувшие выходные чествовали лучших спортсменов района (Основные новости)
[10.05.2012] В легкоатлетической эстафете, посвященной празднованию Дня Победы, приняли участие 70 спортсменов (Основные новости)
[23.04.2012] Трудовые коллективы районного центра стали участниками лыжных гонок (Основные новости)
[22.04.2012] Сочи-2012: эстафета Олимпийского огня пройдет через Югру (Северные новости)
[17.04.2012] Тазовские спортсмены стали победителями II абсолютного Кубка Ямала по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа (Основные новости)
[05.04.2012] Тазовский тренажерный зал пользуется популярностью и у новичков, и у постоянных посетителей (Основные новости)
[24.03.2012] Губернатор Ямала дал старт первой международной гонке на снегоходах «Ямалкан» (Ямал официальный)
[07.02.2012] В районе завершилась спартакиада трудящихся по гиревому спорту (Основные новости)
[03.02.2012] Надым готовится к открытым соревнованиям оленеводов на Кубок Губернатора Ямала (Региональные новости)

Реклама



Сделаем вместе свадьбу доступной каждому с помощью московского свадебного портала Nevesta.info