Поиск

Загар ложится ровнее, если не лежать, а строить зАмки

81 год
Тазовскому району

"Знать культуру малой родины": в детском доме прошёл семинар по этнопедагогике.

09 декабря 2008, 12:53

 

Вот так, с помощью инсценировок старинных легенд и преданий, педагоги детского дома «Надежда» прививают детям коренной национальности знания, по разным причинам недополученные в семьях. 

Вера Саблина, педагог дополнительного образования детского дома «Надежда»:

- Старые традиции в условиях детского дома соблюдать очень трудно, поэтому мы проводим такие мероприятия часто. Воспитатели подходят ко мне, спрашивают, что и как.

Вера Саблина (на фото выше) – признанный коллегами носитель национальной ненецкой культуры. Дети и взрослые обращаются к ней  и за  помощью в рукоделии, и за советом в тонкостях воспитания подопечных. Ведь более 90 процентов воспитанников детского дома – ненцы. 

Влада Ятокина, директор детского дома «Надежда»:

- Для воспитания этнокультуры важен психологический климат, когда ребенок видит родную обстановку. А если мы, педагоги, не будем иметь ни малейшего представления о сути этнопедагогики, как мы будем воспитывать ребят?»  -

Педагогический семинар в детском доме был разделен на две части: теоретическую и практическую. Но обе они объединялись целью - познакомить воспитателей с ролью семьи и со способами формирования семейных ценностей в ненецкой культуре.

Влада Ятокина, директор детского дома «Надежда»:

- Воспитание детей определенной этнической группировки вне их национальной культуры будет неэффективным. Мы воспитываем уникальных детей северной национальности. Мы не просто должны, мы обязаны знать национальную культуру.

Семинары по этнопедагогике – не редкость в стенах газ-салинского детского дома. Но информация забывается, приходят новые педагоги, появляются новые методические материалы. В этот раз в одном из докладов преподавателям порекомендовали обращаться к письменным историческим свидетельствам жизни и уклада ненецких семей.

Фаина Федорова, заместитель  директора по методической работе детского дома «Надежда»:

- Следует взглянуть на этнические корни ненецкой семьи: каковы их нравы, обычаи, традиции. Следует смотреть глазами ученых-путешественников, которые в разное время побывали в семьях кочевых ненцев. Благодаря им нам известны обычаи коренного населения, его нравы и традиции.

Многое своим наставникам могут рассказать и сами дети. К примеру, о том, что это за ягода такая – морошка:

"Есть на севере моём ягода морошка.

Вам понравится она, съешьте хоть немножко!

Ничего на всей земле нет вкусней морошки.

Мы домой всегда несём полные лукошки", - поют воспитанницы детского дома "Надежда" (на фото ниже).

Почему нельзя делить неделимое, как не потеряться в тундре, что можно есть, а каких растений следует опасаться – многое можно узнать из ненецких преданий и сказок. А вот как приготовить постель в чуме или разделать мороженую рыбу, в сказках не сказано. Зато такие тонкости можно освоить на практике в специально выстроенном для этого чуме. В такой непосредственно приближенной к жизни ненецкой семьи обстановке, занятия кажутся еще интереснее.

Ребенок в ненецкой семье приобщается к ремёслам и образу жизни своего народа с самого раннего возраста. Ребенок, воспитывающийся в социальном учреждении, часто к моменту вступления во взрослую жизнь не только не знает традиций и не имеет трудовых навыков, но и не говорит на родном языке. А значит, теряет принадлежность к национальной культуре. 

Влада Ятокина, директор детского дома «Надежда»:

- Мы можем воспитывать детей, не зная их корней и национальной культуры, этнических особенностей. Но такое воспитание будет неполноценным и не приведёт ни к чему хорошему.

©МУП «Студия Факт»

Вернуться к списку «Репортаж»


Ссылки по теме:
[23.05.2012] На Ямале изучают возможности совершенствования окружной системы образования (Региональные новости)
[22.05.2012] 160 ямальских выпускников смогут поступить в один из двенадцати вузов на бюджетной основе (Основные новости)
[22.05.2012] Художники тазовской детской школы искусств подвели итоги творческого сезона (Основные новости)
[22.05.2012] В тазовской средней школе организовали «Экологический день» (Основные новости)
[21.05.2012] Более пятисот воспитанников школ-интернатов отправятся на летние каникулы домой (Основные новости)
[18.05.2012] На пять дней пришкольная территория тазовской средней школы стала местом "ожесточенных баталий" для 10-классников райцентра и села Газ-Сале (Основные новости)
[18.05.2012] Около 10 лет в газ-салинской средней школе работает Музей педагогической славы (Основные новости)
[17.05.2012] Вчера в прямом эфире говорили о низком уровне знаний учеников Тазовского района (Основные новости)
[17.05.2012] "Мы будем помнить и любить Вас, отдающих сердце детям". В детском саду "Олененок" состоялся выпускной бал (Основные новости)
[16.05.2012] Ямальские школьники сдают ЕГЭ досрочно (Региональные новости)

Реклама



Сделаем вместе свадьбу доступной каждому с помощью московского свадебного портала Nevesta.info