Трудовое лето: подводим первые итоги
11 августа 2006, 09:02
Как провести самые длинные и поэтому самые классные каникулы, чтобы потом не было «мучительно больно» за бесцельно проведённое время? Этот вопрос ежегодно встаёт перед школьниками и, в первую очередь – старшеклассниками. Многие из ребят в один ряд с отдыхом в оздоровительных лагерях и выездом с родителями в отпуска ставят труд и пусть небольшой, но собственный заработок.
![]() |
На период летней трудовой четверти 2006 года Центр занятости населения Тазовского района заключил 14 договоров с районными предприятиями и организациями. 50 старшеклассников в возрасте от 14 до 18 лет несколько часов каждого рабочего дня отдавали работе. Для ребят в возрасте от 14 до 16 лет трудовой день длился 4 часа, для тех, кому больше 16-ти – время лимитировалось шестичасовым рабочим днём.
Марианна Таярова, директор ГУ Центр занятости населения Тазовского района:
- В основном, конечно в этом году мы трудоустраивали детей-сирот и детей, которые находятся на попечительстве родственников. Вот таких ребят у нас нынче работает много.
Одними из первых на обращение федеральной службы откликнулись главы муниципальных образований района. При Гыданском сельском совете создали восемь рабочих мест для старшеклассников, при администрациях Находки и райцентра по четыре, двое ребят оформлены при сельсовете поселка Газ-Сале. Больше всех трудоустроили антипаютинцы - 10 подростков. Во всех северных посёлках в первую очередь ребята занимаются благоустройством территорий.
![]() |
Благоустройство было приоритетным направлением работы и для учащихся Тазовской школы-интерната, которая, к слову сказать, сама является работодателем и сама, без поддержки службы занятости, оплачивает труд своих детей.
Наталья Боброва, педагог-организатор ТМОШИ:
- В школе-интернате в этом году работали 11 человек. Четверо - на детской площадке: две девочки в июне, две девочки в июле. Остальные семь человек были заняты на благоустройстве территории и помогали при проведении ремонтных работ в учебных и спальных корпусах школы.
![]() |
В бригаду маляров, занятых на ремонте коридоров и школьных классов, входила Аня Ламдо. Девочка сама попросилась сюда работать. Говорит, что хочет сделать свою школу красивой.
![]() |
Аня Ламдо, ученица ТМОШИ:
- Мы потолок белили, стены красили. Конечно, потолок белить сложнее – побелка на лицо капает и рука отекает.
Выпускницы школы-интерната Лена Ядне и Таня Вэнго весь июнь были вожатыми на пришкольной площадке. За месяц они подружились с младшими ребятами, приучили и себя, и их к дисциплине, чем и заслужили уважение собственных педагогов, курирующих работу лагеря.
![]() |
Ирина Измаденова, начальник площадки при ТМОШИ:
- Вожатые наши проводили очень много разнообразных мероприятий с детьми, играли с воспитанниками, учили их в волейбол играть. Отлично поработали девочки, я ими очень довольна.
Отряд работающих школьников из числа воспитанников школы-интерната в общей сложности составил около пятидесяти юношей и девушек. Вопрос о трудоустройстве администрация школы начала поднимать ещё в начале календарного года. Проводили опрос учащихся, налаживали контакты с организациями.
Наталья Боброва, педагог-организатор ТМОШИ:
- Если есть возможность, предприятия берут детей на работу. Во всяком случае, из тех руководителей, с которыми мы связывались, никого уговаривать не приходилось. Единственное, что были замечания по работе наших детей в прошлом году. Есть такие детки, которые не очень добросовестно относились к порученному делу. Поэтому мы старались направлять на работу на предприятия и в учреждения райцентра тех детей, которые хотят и будут работать.
По трудовому договору один подросток должен работать и в 120-й пожарной части. Однако в рабочее время на её территории находились только взрослые. Начальник пожарной части пояснил, что парень трижды опоздал на работу. Причём, на несколько часов. На этом его трудовая деятельность и закончилась. В части говорят, что за все годы сотрудничества с подростками такого у них ещё не было, надеются, что и впредь не будет.
Владимир Чернов, начальник ПЧ-120:
- В прошлом - позапрошлом годах к нам приходили очень серьёзные ребята. Хорошо трудились и, соответственно, что-то получили для себя в жизни. Я считаю, опыт работы в пожарной части прививает ребёнку ответственность и дисциплинирует.
Кому была нужна трудовая дисциплина, так это ребятам из бригад экологической помощи. Их организация самая многочисленная – более ста человек.
![]() |
Половина из них – дети в возрасте от 10-ти до 14-ти лет - входили в состав 9-ти бригад. У каждой из них было название. Юля Салиндер возглавляла девчонок из бригады «Неугомон».
![]() |
- Да я, впрочем, также как и они убираюсь, только расписываюсь за инвентарь. Ну и если кто лентяйничает, то я говорю им, чтоб убирали. Вот и все обязанности.
Впрочем, часто напоминать о поставленной задаче бригадиру не приходилось. Несмотря на то, что у всех девчонок в бригаде это первый трудовой опыт, работали они добросовестно. К сожалению, важность их работы оценивали далеко не все – на убранной территории вскоре появляются фантики, пустые коробки из-под сигарет и прочий бытовой мусор. Обидно, говорят девчонки…
![]() |
Вторую половину летней экологической службы составляли граждане от 14 лет и старше – это уже молодёжные трудовые отряды.
Наталья Макарова, директор ЦСППСиМ «Надежда»
- Разница заключается, во-первых, в продолжительности рабочего времени. Если малыши до 14 лет работали три часа в день, то подростки и молодёжь - уже четыре часа. Во вторых, ребята постарше направляются на «объекты повышенной сложности».
![]() |
Под «повышенной сложностью» имеется в виду разбор старых зданий, завалов, уборка строительного мусора. В прошлом году молодёжь приступала к работе лишь тогда, когда трудовую четверть заканчивали юные экологи. В этом году облагораживанием родных посёлков они занимались параллельно.
По сравнению с прошлым годом, число ребят в жёлтой, зелёной и красно-черной униформе увеличилось более чем в два раза. Большинство их завершило работу к концу июля.
![]() |
![]() |
Маша Ядне, работница кафе:
- Мне здесь нравится. Бывает - немного устаю, но работа не в тягость. Всё нормально и коллектив очень хороший.
![]() |
Ксения Слесарева, работница кафе:
- Во-первых, я здесь помогаю маме. Во-вторых, хочу узнать, как достаются деньги. Ну и в-третьих, хочу заработать и купить что-нибудь себе к началу нового учебного года.
С первого дня работы сотрудники ресторана сразу почувствовали, что в коллективе появились лишние две пары рук. Причём в летнее время они оказались как нельзя кстати.
Ирина Ключко, бармен-официант кафе «Сияние Севера»:
- У нас многие сотудники в отпуске и две помощницы нам кстати. Они и почистят картошку, и пол помоют, и посуду уберут, и столы накроют... Что и говорить - помощь сильная.
![]() |
Не все подростки ищут работу через службу занятости или отдел по молодёжной политике. У Антона Лукьянцева и Дениса Киселя за плечами богатый опыт летних трудовых вахт. Нынче мальчики трудоустраивались самостоятельно.
![]() |
- У меня была цель - на лагерь себе деньги заработать, да ещё, чтобы было на что в отпуске отдохнуть.
Найти занятие и заработок мальчишкам оказалось не так-то просто – если у предприятия есть работа для несовершеннолетних, то, увы, нет средств для её оплаты. В Тазовском муниципальном строительно-монтажном предприятии для них нашлось и первое, и второе.
Сергей Жихарев, мастер цеха вспомогательного производства ТССМП:
- Мальчишки отработали, по моему мнению, хорошо. В следующий раз, если они придут, обязательно их возьму. Они и безотказные – все задания, какие давались им по работе, выполняли аккуратно и в срок. Я доволен ими.
![]() |
Несмотря на то, что юноши были заняты в основном на подсобных работах, даже этот труд на пилораме не из лёгких. Поначалу после разгрузки, погрузки или складирования досок сильно болела спина. Со временем к нагрузкам привыкли, зато теперь парни знают почём пуд пота.
Денис Кисель, работник ТССМП:
- Легко ли достаются деньги? Да нелегко они достаются - их зарабатывать надо.
![]() |
Кстати, что касается оплаты детского и подросткового труда, то она в первую очередь зависит от места работы ребёнка. У Дениса и Антона размер денежного вознаграждения устанавливает работодатель – строительно-монтажное предприятие. У юных экологов оплата почасовая, определена отделом по молодёжной политике, который курирует всю работу детских и молодёжных бригад.
![]() |
Тем же, кто трудился и продолжает работать по договорам Центра занятости, выплаты производятся из федеральных средств. Правда, по сравнению с прошлым годом на эти цели Центру выделено значительно меньше денег. Всего 176 тысяч рублей против 300 тысяч прошлогодних. Соответственно, каждому конкретному ребёнку зарплату пришлось урезать.
![]() |
- К сожалению, нормативы в этом году федеральная служба занятости сократила. Если в 2005 году мы могли доплату производить ребятам – 2000 рублей в месяц, то в 2006 году материальная поддержка составляет 1620 рублей.
Тазовское потребобщество к этим деньгам делает собственную доплату. Так что Маша и Ксения, отработав два месяца в кафе «Сияние Севера», получили зарплату по двойному тарифу. К сожалению, оказать помощь всем желающим Центр занятости просто не в состоянии. По словам директора центра Марианны Таяровой, причина кроется всё в том же недостатке средств. Хотя, по сравнению с прошлым годом и детей, обращающихся в службу занятости за работой на летний период, тоже поубавилось.
![]() |
Всего же по району в течение летней трудовой четверти 2006 года финансовой независимости пытались добиться более двухсот детей и подростков. Это отрадно, ведь труд не только облагораживает, он учит уважать работу других, нести ответственность за результаты своей деятельности и просто делает человека человеком.
![]() |
Автор: Юлия Малик, фото МУП «Студия Факт»
Вернуться к списку «Репортаж»
Ссылки по теме:
[08.09.2011] В Молодежном центре подводят итоги трудового сезона для подростков (Основные новости)
[29.08.2011] В Тазовском состоялось закрытие сезона в детском этнографическом лагере "Ясавей" (Основные новости)
[03.06.2011] Более ста юных тазовчан отправились на отдых в летние лагеря (Основные новости)
[01.06.2011] Витязи живут в России, отдыхают в Тюмени (Северные новости)
[31.05.2011] Молодые ямальцы на летних каникулах могут поработать не только в родном округе, но и в Санкт-Петербурге, Эстонии и Финляндии (Региональные новости)
[30.05.2011] В этом сезоне на базе школ района будут работать шесть летних оздоровительных площадок (Основные новости)
[26.05.2011] "Звени же над детством моим уходящим печальный, прощальный, последний звонок" (Репортаж)
[25.05.2011] Вчера для выпускников тазовской средней школы прозвенел последний звонок (Тема дня)
[24.05.2011] Ученики четвертых классов Тазовской средней школы простились с начальной школой (Основные новости)
[16.05.2011] Порядка 3200 ямальских подростков смогут поработать нынешним летом (Региональные новости)




























