|
… гласит народная мудрость. И с ней согласны девочки из Тазовской средней школы-интерната.
Уже 15 лет кружок кройки и шитья ведёт здесь Людмила Зятева. По словам педагога, девочки на занятия ходят с удовольствием. В кружке занимается 17 воспитанниц. Одна из них – Саша. Она первый раз шьет себе юбку, причем не простую, а со складками.
В том, что изделие получится, Саша не сомневается. Главное, говорит она, не стесняться задавать вопросы педагогу и систематически посещать занятия.
«Мы сами мерки снимаем и сами кроим, сами шьём. Конечно, при подсказке учителя, но сами», рассказывает Саша.
Алевтина увлекается шитьем с восьмого класса. Сейчас она переделывает себе джинсы.
«Они у меня постарели, я хочу их обновить. Добавить что-нибудь, зашить дырочки, потертости, что-нибудь необычное нашить», говорит Алевтина.
Одну из своих работ девушка с нескрываемым удовольствием нам сейчас и показывает. Это летний сарафан, перешитый из юбки.
«Девочки в основном шьют для себя, ну и помогают мне работать над костюмами для школьного танцевального коллектива», рассказывает руководитель швейного кружка Людмила Зятева.
Есть у кружковцев и свои трудности. Одна из них – нехватка ткани. Для школьниц уже не в новинку придумывать новые модели одежды из старых вещей. Руководитель говорит и о старом швейном оборудовании, которое администрация школы обещает заменить в будущем.
Сидеть сложа руки в ожидании нового оборудования кружковцы не собираются. Впереди у них много интересной работы: надо научиться выкраивать сложные модели юбок, брюк и блузок.
|