Уголовное дело в отношении охотника, убившего по неосторожности сына своего друга, передано в суд.
18 августа 2010, 17:43
Тазовским межрайонным следственным отделом закончено расследование уголовное дело по факту трагичной гибели малолетнего ребенка на охоте в Антипаютинской тундре, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.
Обвиняемому предъявлено обвинение по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности"
В ходе предварительного следствия установлено, что 2 июня гражданин Мащев, находился на расстоянии 20 километров в северном направлении от поселка Антипаюта в Антипаютинской тундре Тазовского района ЯНАО с целью охоты на гусей. У охотника не было соответствующего разрешения на производство охоты. Кроме того ружье не было зарегистрировано в установленном законом порядке. На охоте вместе с Мащевым находились еще два его друга и сын одного из них 2000 года рождения.
Во время охоты Мащев положил заряженное патронами ружье на снег, стволами в сторону находящегося сзади малолетнего ребенка. После этого, Мащев увидел летящих в небе гусей. Охотник взялся левой рукой за ружье, поставив один курок ружья на боевой взвод, и за приклад потащил ружье к себе. В тот момент, когда Мащев начал тащить ружье, произошел выстрел, который пришелся в сына его знакомого.
В результате выстрела из ружья, пострадавшему было причинено огнестрельное дробовое ранение, повлекшее за собой обильную кровопотерю. После чего от данных повреждений ребенок скончался через непродолжительный промежуток времени. Тем самым преступными действиями Мащева по неосторожности была причинена смерть другому человеку.
В ходе предварительного следствия Мащев свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. В настоящее время уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.
©МУП «Студия Факт»
Вернуться к списку «Новости»
Ссылки по теме:
[15.05.2012] Вчера в селе Газ-Сале произошла авария на газопроводе (Основные новости)
[28.04.2012] На Ямале аварийно сел вертолет Ми-8 с 17 пассажирами (Региональные новости)
[25.04.2012] Крупная авария произошла на месторождении имени Требсапри. При ликвидации разливов нефти важно использовать современные технологии (Северные новости)
[17.04.2012] Ледоход на Ямале начнется 14 мая (Региональные новости)
[12.04.2012] Уральские спасатели сняли с дрейфующей льдины двух подростков (Северные новости)
[12.04.2012] Умерла пострадавшая в авиакатастрофе под Тюменью (Северные новости)
[11.04.2012] В районном центре метель стихла. Дорожные службы продолжают работу (Основные новости)
[11.04.2012] Сегодня Тазовский район в зоне шквального ветра (Тема дня)
[09.04.2012] Средства для оказания помощи семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе под Тюменью можно перевести через Сбербанк (Северные новости)
[05.04.2012] В Тюмени обломки самолета вывозят в аэропорт и выдают багаж пассажиров (Северные новости)








