Открылся информационно-справочный портал по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа по адерсу: www.jkh-yamal.ru На сайте www.jkh-yamal.ru размещена полезная информация, а также вы можете задать вопросы или разместить свои претензии по работе управляющей компании

Поиск

Тройка.

81 год
Тазовскому району

Дорожно-транспортное предприятие в 2010 году приватизируют

27 мая 2010, 13:19

На последнем заседании Районной думы депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2010 год, включив в него Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие.

Вопрос о приватизации дорожно-транспортного предприятия, как говорится,  зреет давно. В начале года администрация района уже вносила его в прогнозный план приватизации муниципального имущества на этот год, но не соблюла некоторых требований закона, и по настоянию прокурора района вопрос был снят с повестки дня. И вот новая попытка.

Первый заместитель главы администрации района Игорь Петухов назвал приватизацию дорожно-транспортного пилотным проектом. Дело в том, что до 1 января 2012 года все муниципальные унитарные предприятия России должны быть приватизированы или преобразованы. В том числе и шесть ныне действующих муниципальных предприятий Тазовского района.

У депутатов сразу возник вопрос – почему начать решили именно с дорожников.

Игорь Петухов«Это предприятие мы можем безболезненно приватизировать – оно будет спокойно работать», поясняет первый заместитель главы администрации района Игорь Петухов. «На сегодняшний день объемов муниципального заказа у него мизер – менее 30 процентов. Все остальные заказы поступают от предприятий различных форм собственности,  в основном на предприятиях ТЭКа»

По мнению присутствующих на заседании, на предприятие покупатели легко найдутся – у дорожников хорошая производственная  база, большой парк специализированной техники, опытные кадры, его услуги востребованы в регионе. К тому же, с момента создания предприятие – одно из немногих муниципальных - ежегодно работает прибыльно.

Нормативная цена имущественного комплекса дорожников определена в 127 с половиной миллионов рублей.

«Цена указана с учетом последнего аудита, который проводился, соответственно, эта цена не окончательная.  У депутатов возникали вопросы – почему в план включаем цену одну, а потом цена меняется. Так вот предприятие работает и развивается, может приобретать либо отторгать имущество, соответственно цена будет меняться», говорит Игорь Петухов.

Окончательная цена, пояснил первый заместитель главы администрации района,  определится после проведения аудита, инвентаризации и оценки имущества.

Дмитрий АнисимовОт этого же будет зависеть и форма приватизации – преобразование предприятия в открытое акционерное общество или продажа имущества на аукционе, или внесение его в качестве вклада в уставной капитал акционерного общества – все способы определены в 178-ом Федеральном Законе «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Организаторы процесса обещают сделать его максимально открытым.

«178-ФЗ предусматривает полностью весь алгоритм действий приватизации – все процедуры достаточно публичны», считает  начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации района Дмитрий Анисимов.

Как заявил глава района Николай Харючи, муниципалитет и после приватизации постарается сохранить свое влияние на предприятие.

«Смотрите: 24,9 процентов акций у муниципалитета и столько же у предприятия – всё, контрольный пакет наш, и мы с вами таким образом влияем на предприятие – ни одно решение без участие муниципалитета и коллектива не будет приниматься», полагает глава  района Николай Харючи .

Депутаты единогласно внесли приватизацию дорожно-транспортного предприятия в план на 2010 год.

©МУП «Студия Факт»

Вернуться к списку «Новости»


Ссылки по теме:
[08.02.2012] Депутаты Районной Думы от села Газ-Сале провели встречи с избирателями (Основные новости)
[08.02.2012] Председатель Районной Думы Михаил Сытник: "Работы очень много – хватило бы сил и желания" (Основные новости)
[03.02.2012] Депутат Районной Думы Михаил Исмаилов: «Улучшить жизнь тазовчан – это первоочередная задача" (Основные новости)
[02.02.2012] Депутат Государственной Думы России от Ямала Григорий Ледков рассказал об инициативах, планах и новых обязанностях (Основные новости)
[27.01.2012] О проделанной работе за год рассказал депутат Афанасий Тэсида (Основные новости)
[26.01.2012] Олег Чепак, депутат Районной Думы: "Есть и результаты, есть и то, чего достичь не удалось, но есть желание работать дальше" (Основные новости)
[25.01.2012] О проделанной работе за год рассказала депутат Районной Думы Наталия Волкова (Основные новости)
[12.01.2012] Тазовский поселковый совет переехал (Основные новости)
[23.12.2011] На последнем заседании депутаты внесли очередные изменения в бюджет муниципального образования (Тема дня)
[23.12.2011] В Новый 2012 год Тазовский район войдет с бездефицитным, социально направленным бюджетом (Основные новости)

Эту новость пока никто не оценил.

Комментарии

Оставить комментарий

5 4 3 2 1 без оценки

Реклама



Сделаем вместе свадьбу доступной каждому с помощью московского свадебного портала Nevesta.info