Открылся информационно-справочный портал по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа по адерсу: www.jkh-yamal.ru На сайте www.jkh-yamal.ru размещена полезная информация, а также вы можете задать вопросы или разместить свои претензии по работе управляющей компании

Поиск

81 год
Тазовскому району

Тазовский школьник изобрел промышленную ветростанцию циклонного типа в северном исполнении

23 апреля 2010, 10:27

Одиннадцатиклассник  Максим Азаров, воспитанник Дома творчества детей и юношества, стал победителем регионального этапа четвертого Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни» для старшеклассников, проводимого компанией «Сименс».

Проект-победитель «Промышленная ветростанция циклонного типа в северном исполнении» Максима Азарова привлёк внимание конкурсной комиссии сразу: компания «Сименс» изготавливает ветрогенераторы и в свежих идеях заинтересована.  

Максим Азаров«Просто, если сравнивать с уже существующими ветрогенераторами - они слишком сложные по конструкции, их постройка слишком дорога и сложна. Я отталкивался от того, что необходимо найти конструкцию более простую и дешёвую», говорит  Максим Азаров.

Максим предложил отказаться от строительства высотных сооружений и защитить электротехническую часть ветростанции от морозов, разместив её в помещении под землёй.

«Основной является парусно-тканевая турбина. Когда ветер попадает в циклонную камеру, турбина вращается и вырабатывает  электрический ток», поясняет автор проекта.

Ветростанция состоит из пяти генерирующих блоков с общей производительностью 24000 кВт/час при умеренной скорости ветра семь метров в секунду. Возведение даже одной такой ветростанции в каждом районе Крайнего Севера, считает Максим Азаров, позволит на шестьдесят-семьдесят процентов снизить завоз дорогостоящего жидкого углеводородного топлива, а также значительно уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Проект, по мнению создателя, вообще имеет целый ряд плюсов, что подтверждено расчетами. Тут и быстрая окупаемость – меньше двух лет, и срок службы - не менее полувека. Теперь жизнеспособность идеи нужно проверить на практике. 

«Заинтересованность у организаторов конкурса была, мне хотелось бы, чтобы претворили этот проект в жизнь. Были обещания, что со мной свяжутся, но пока ничего. Ну, время покажет»,  вздыхает Максим Азаров.

Сергей КунинИдея проекта кажется простой, говорит Максим, но на разработку ушло около полутора лет. И без помощи наставника – педагога Дома творчества Сергея Кунина - вряд ли бы что-то получилось.

«В основном, у нас были консультации, как построить. Нужно было найти именно тот момент, с одной стороны, чтобы он был и экономически выгоден, и с другой стороны, проверен и опытом строительства, древним даже»,  поясняет  педагог дополнительного образования Тазовского Дома творчества Сергей Кунин.

Педагог не сомневался ни в успехе проекта, ни в способностях Максима. Парень технически грамотный: отец–механик многому научил. 

Максим Азаров по итогам конкурса награжден сертификатом на получение денежного приза в размере ста десяти тысяч рублей. Призы вручены также научному руководителю и учебному заведению, воспитавшего победителя.

Кстати, в прошлом году в подобном конкурсе еще один воспитанник Сергея Кунина – Петр Балакаев также вошел в число призеров с проектом экологически безопасных гидроэнергетических установок стационарного, погружного и плавающего типа.

Для самых титулованных воспитанников в мастерской Сергея Кунина оборудован отдельный стенд – «Доска почёта» из пятнадцати фамилий с перечислениями регалий.  Шестнадцатой будет фамилия Азаров. СМаксима – фотография. Лучших из лучших надо знать в лицо.

Добавим, что в четвертом Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов приняли участие семьсот четырнадцать юношей и девушек в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. В адрес оргкомитета конкурса поступило 496 проектных работ и 537 заявок от школьников и студентов первых-вторых курсов техникумов и колледжей из восьми федеральных округов РФ.

В финале конкурса – уже на федеральном уровне – проект Максима Азарова из семи отобранных по всей России работ занял четвертое место.

©МУП «Студия Факт»

Вернуться к списку «Новости»


Ссылки по теме:
[27.01.2012] В центре национальных культур научат делать украшения, сувениры, вышивки из бисера (Основные новости)
[22.12.2011] В райцентре подвели итоги III детского рождественского фестиваля искусств (Основные новости)
[21.12.2011] В районе подвели итоги Х районного конкурса детских исследовательских работ «Твои люди, Север» (Основные новости)
[20.12.2011] Вчера в рамках рождественского фестиваля прошел блиц-конкурс художников (Основные новости)
[13.12.2011] В выставке творческих работ в рамках XV фестиваля «Добру пусть откроется сердце» приняли участие 300 школьников района (Основные новости)
[29.11.2011] В фойе центра культуры и досуга продолжает работать выставка, посвященная Дню матери (Основные новости)
[25.11.2011] Более 200 юных жителей Тазовского района приняли участие в конкурсе творческих работ, посвященных Дню матери (Основные новости)
[21.11.2011] Воспитанники гыданской школы-интерната осваивают современные декоративно-прикладные виды искусств (Основные новости)
[21.09.2011] В Тазовском Доме творчества детей и юношества открылся творческий сезон (Основные новости)
[23.05.2011] Инновационная идея тазовского школьника стала громким открытием на Всероссийском конкурсе «Первые шаги в науке» (Основные новости)

Эту новость пока никто не оценил.

Комментарии

Оставить комментарий

5 4 3 2 1 без оценки

Реклама

Сделаем вместе свадьбу доступной каждому с помощью московского свадебного портала Nevesta.info