В Гыду на праздник съезжаются оленеводы
20 апреля 2010, 14:21
Работники управления по работе с населением межселенных территорий готовят снегоходы к отправке в самый северный населенный пункт. В Гыду отправляют 15 снегоходов.

Самый дешевый способ доставить их туда - через тундру по зимнику.
«Эти снегоходы предназначены для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», поясняет начальник Управления по работе с населением межселенных территорий администрации района Омпа Яптунай. «В 2007 году был гололед, многие тундровики тогда потеряли оленей – они погибли. Порядка 100 семей перешли на оседлый образ жизни. Часть снегоходов будет подарена ветеранам тыла к юбилею Победы».
Специально для отправки «Буранов» приготовили сани, на которые и погрузили снегоходы. На одной площадке располагали не больше трех.
Путь до Гыды санный поезд преодолел за трое суток. Экспедиция отправилась в дорогу в пятницу вечером, вчера вечером снегоходы прибыли в Гыду.

В селе уже полным ходом идет подготовка к предстоящему празднику. Тундровики начали съезжаться в поселок еще на прошлой неделе.
«Сейчас гостей, если судить по флюорографии - ее прошли 370 человек, считайте, что 300 тундровиков здесь уже были. Они приезжают, получают денежку, проходят медосмотр и уезжают обратно. Во время праздника они в своих стадах будут дежурными, а молодежь приедет сюда на слет оленеводов», рассказывает по телефону глава Гыды Иосиф Яр.
Программа слета традиционна – чествование передовиков, концерты, конкурсы для детей, смотр национальной зимней одежды и обширная спортивная программа.
«У каждого поселка – своя специфика», поясняет Омпа Яптунай. «Поэтому слет в Гыде все же немного отличается от тазовского и антипаютинского. Если в Антипаюте, например, не было соревнований по национальной борьбе, то в Гыде они обязательно пройдут».

Слет оленеводов в Гыде начнется 21 апреля и продлится два дня.
©МУП «Студия Факт»
Вернуться к списку «Новости»
Ссылки по теме:
[23.04.2012] В Гыде завершился традиционный национальный праздник оленеводов (Тема дня)
[18.04.2012] Завтра Слет оленеводов стартует в Гыде (Основные новости)
[16.04.2012] Слет оленеводов в Антипаюте. "Это самый хороший праздник. Мы его всегда ждём с нетерпением". (Репортаж)
[13.04.2012] С 9 по 11 апреля оленеводов встречала Антипаюта (Основные новости)
[06.04.2012] Слет оленеводов. Эстафету принимает Антипаюта (Основные новости)
[02.04.2012] На реке Таз состоялись праздничные мероприятия, посвященные Слету оленеводов (Тема дня)
[02.04.2012] В центре национальных культур для оленеводов состоялось торжественное собрание (Основные новости)
[02.04.2012] Глава района Александр Иванов провел личный прием тундровиков (Основные новости)
[30.03.2012] Оленеводы могут принять участие в жилищной программе "Социальное развитие села" (Основные новости)
[29.03.2012] В Тазовском завершается подготовка к Слету оленеводов (Основные новости)








