Открылся информационно-справочный портал по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа по адерсу: www.jkh-yamal.ru На сайте www.jkh-yamal.ru размещена полезная информация, а также вы можете задать вопросы или разместить свои претензии по работе управляющей компании

Поиск

Разлив

81 год
Тазовскому району

Награды - достойным!

29 марта 2010, 17:04

Торжественное собрание оленеводов – это одно из мероприятий слета, которое всегда проходит при полном аншлаге. В зале Центра национальных культур ни единого свободного места, да и в проходах нельзя даже протиснуться.

Оленеводы собрались на свой главный в году праздник.Альбина Салиндер

«Есть, конечно, праздничное настроение - со своими родственниками встретиться, чтоб до следующего года оставить свои впечатления», говорит участница слета чумработница Альбина Салиндер.

Сегодня в зале говорят только о приятных моментах работы и жизни в тундре. Все проблемы тазовские оленеводы обсудили накануне на производственных собраниях и встречах с руководством района.

«За этот год - с марта 2009 года - у нас стало больше оленей, чему я очень рад и горд. Оленей у нас стало больше на 5 715 голов. За это время мы с вами  выловили больше рыбы», радуется успехам тундровиков глава района Николай Харючи.

Приятную череду награждений  открыли торжественным вручением юбилейных медалей к 65-й годовщине Великой Победы. Почетный гражданин района, оленевод и рыбак Ёпали Худи стал первым, кому вручили юбилейную медаль. В начале войны Ёпали Хабейтовичу было 12 лет, но он работал наравне со взрослыми.

«Долго работали, конечно долго. В то время сапог не было, одежды не было. А сейчас брезент и сапоги есть. Тогда в холодную воду вот так – по пояс - надо было залезать», вспоминает военные годы ветеран.

Светлана БережноваПрямо там же пенсионер попросил пристегнуть награду на лацкан пиджака - в один ряд с другими медалями и значками передовика труда.

 «В нашем районе зарегистрировано и входит в список, утверждённый губернатором для награждения данной медалью, 53 труженика тыла. Два наших ветерана накануне 9 мая  поедут на встречу с губернатором округа в Салехард», делится радостьюспециалист Департамента социального развития администрации района Светлана Бережнова.

Награда работника культуры Леонида Мокана, которым за многолетний труд его отметили депутаты Законодательного Собрания Ямала, - иной пробы.

«Мы же много с вами говорим, что территория Ямала богата не только рыбой, оленями, нефтью и газом. Есть и золотишко, из которого мы делаем самые лучшие часы. Время - ямало-ненецкое. Будете сверять своё по времени Леонида Петровича», шутит, вручая награду, спикер окружного парламента Сергей Харючи.

Во время торжественного собрания ещё многие жители земли Тасу Ява поднимаются на сцену. Тундровики и тундровички - все они в минувшем году честно работали в оленеводстве.

Вручение благодарственных писем, грамот и подарков чередуется концертными номерами, подготовленными работниками культуры, самодеятельными артистами и школьниками. 

©МУП «Студия Факт»

Вернуться к списку «Новости»


Ссылки по теме:
[27.04.2011] Слет оленеводов в Гыде завершил череду праздничных мероприятий (Тема дня)
[27.04.2011] День оленевода в Гыде (Новости ТЭКа)
[22.04.2011] Нелегко пришлось участникам соревнований на Слете оленеводов в Гыде (Основные новости)
[21.04.2011] Три дня длился Слет оленеводов в Антипаюте (Репортаж)
[20.04.2011] Гыда приняла эстафету Слета оленеводов (Основные новости)
[18.04.2011] В эти выходные очередная партия новеньких снегоходов обрела своих хозяев на Слете оленеводов в Антипаюте (Тема дня)
[14.04.2011] Самые быстрые, ловкие и сильные оленеводы отправились домой на снегоходах (Основные новости)
[13.04.2011] Более тысячи тундровиков примут участие в Слете оленеводов в Антипаюте (Основные новости)
[12.04.2011] Два дня работа всех федеральных и муниципальных служб района была ориентирована на жителей тундры (Основные новости)
[12.04.2011] Самая яркая часть Слета оленеводов состоялась на реке Таз (Основные новости)

Эту новость пока никто не оценил.

Комментарии

Оставить комментарий

5 4 3 2 1 без оценки

Реклама



Сделаем вместе свадьбу доступной каждому с помощью московского свадебного портала Nevesta.info