Играем в выборы
03 марта 2010, 16:10
Сегодня в Управлении по делам молодёжи многолюдно. Около сотни тазовчан от 14 до 35 лет собрались здесь, чтобы встретиться с агитдесантом из окружной столицы и стать участниками общественно-политической акции «Присоединяйся!».
Первую половину встречи окружные специалисты, тазовские школьники и представители рабочей молодежи говорили о проблемах молодых людей, в частности разговор шел о перспективах трудоустройства в районе. Дальше от теории перешли к практике - деловой игре «Политическая палитра». Ее цель - научить молодых избирателей ориентироваться в выборном законодательстве.

Прямо сейчас на наших глазах группа единомышленников объединяется в политическую партию. Сначала регистрация в органе юстиции, затем разработка стратегии развития и только потом - участие в выборном процессе. Всё по-настоящему, за исключением того, что это всё-таки игра, которую с тазовской молодёжью проводят специалисты окружного Департамента по молодёжной политике.
«Это имитационная игра, которая позволяет прожить весь цикл избирательный - от начала формирования, регистрации и соответственно выборов», поясняет региональный координатор молодежного избирательного штаба Анатолий Руденко, «чтобы понять, что такое выборы, нужно в них поиграть. Эта игра позволяет пройти этот путь».

"Мы понимаем, что большинство из них по возрасту не будут голосовать на этих выборах, но через год, через два каждый из них будет полноправным участником выборной системы. Государственная Дума РФ приняла закон, что с 18 лет можно избираться в местные органы государственной власти», поддерживает коллегу по агитдесанту Павел Шипунов, заместитель начальника Департамента по молодёжной политике ЯНАО.
Участники игры разделились на 4 политические партии. Те, кто не примкнул ни к одной из них, тоже не бездействуют. Два года назад одиннадцатиклассница Екатерина Агеенко уже играла в выборы. Тогда школьница была членом фракции, сейчас решила попробовать себя в другой роли – она представитель средств массовой информации.

«И так, и так интересно», говорит Екатерина. «Когда участвуешь сам - суетишься, времени совсем нет, а сейчас ты придумываешь веселые истории и записываешь все факты по игре».
По условиям игры предвыборная гонка длится 5 лет. В реальном времени она заняла около трёх часов. За это время участники игры прошли все этапы выборной кампании - политические дебаты, агитацию избирателей и даже судебные иски за нарушение закона и порядка.

Итогом игры стало всенародное голосование, определившее победителей выборов, которые прошли в рамках деловой игры. И организаторы, и участники акции считают - не важно, кто победил, а кто проиграл, сегодня все получили бесценный опыт избирать и быть избранными.
©МУП «Студия Факт»
Вернуться к списку «Новости»
Ссылки по теме:
[03.02.2012] В районе идет подготовка к проведению выборов Президента РФ. Теризбирком назначил председателей участковых комиссий (Основные новости)
[19.01.2012] Выборы Президента России на 209 избирательных участках Ямала будут проходить под видеонаблюдением (Региональные новости)
[19.01.2012] В районе состоялось первое заседание рабочей группы по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента России (Основные новости)
[19.01.2012] Тазовский теризбирком получил 600 открепительных удостоверений (Основные новости)
[17.01.2012] В теризбиркоме Тазовского района идет формирование участковых избирательных комиссий (Основные новости)
[16.12.2011] Дмитрий Кобылкин провел встречу с политическими лидерами региона (Ямал официальный)
[15.12.2011] Тюменская облдума состоит из 48 депутатов (Северные новости)
[12.12.2011] В субботу в центре национальных культур победителям лотереи вручили выигрыши (Основные новости)
[09.12.2011] Выборы-2011 в Госдуму. Окончательные итоги голосования в Тюменской области (Северные новости)
[07.12.2011] Итоги голосования в поселке Тазовский (Основные новости)








