Поиск

------------

81 год
Тазовскому району

Депутат Законодательного Собрания и руководитель «Газпром добыча Ямбург» призывает к возрождению шефства

27 февраля 2010, 09:57

Открытое письмо депутата Законодательного Собрания

Ямало-Ненецкого автономного округа Олега Петровича Андреева

Дорогие земляки!

Все мы приехали в Новый Уренгой в разное время и по разным причинам. Уверен, что по большей части мы здесь оказались для того, чтобы вместе строить свое будущее и будущее страны. Вера в благородство нашего труда, романтика устремлений первых комсомольцев, первых строителей, первых газодобытчиков еще живет в нашей душе.

Давайте вспомним, с чего все начиналось – первые жилые бочки и балки, первые «бамовские» дома, первый магазин, первый газовый промысел, первая больница… И конечно, первая школа. Которую построили для нас наши родители. Построили с любовью.

Конечно, многое изменилось с тех пор. Новый Уренгой стал современным, красивым, комфортабельным городом. Городом, который является примером для многих. Как-то незаметно все забыли свои планы – «приехать на три года, а потом…». Новый Уренгой – наш дом. Дом, в который мы всегда возвращаемся. С чувством гордости за наш порядок, за чистые улицы, за хорошие дороги, за зеленую траву. За достижения наших детей, которые родились в Новом Уренгое.

Как гражданин, руководитель и депутат помощь и содействие образованию, учительству, детям  всегда воспринимал в качестве приоритета.

Считаю, что сделано немало. На стадии введения новой системы оплаты труда (НСОТ) сумел убедить руководство автономного округа в том, что нецелесообразно приостанавливать действия закона ЯНАО от 24 ноября 2008 № 91 – ЗАО «Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, финансируемых за счет средств окружного бюджета». Благодаря достигнутому взаимопониманию с руководством округа закон вступил в силу и исполняется. Следствием его работы является увеличение заработной платы работников бюджетной сферы до 20%. Принято решение об увеличении минимального размера заработной платы до 9,5 тысяч рублей (до прожиточного минимума); стипендии для ямальских студентов повышены на 30%. Также на Ямале произведена индексация социальных выплат на 10%.

Отмечу также, что в текущем году окружным бюджетом предусмотрено увеличение расходов на образование на 19%. Однако выделяемые средства  - это лишь необходимый минимум.

Ситуация непростая. Доходная часть городского бюджета сокращается, при этом городу переданы почти все системы жизнеобеспечения, жилые и социальные объекты, дороги.

В Новом Уренгое 20 школ, 3 начальных школы-детских сада, 26 детских садов, 7 учреждений дополнительного образования. Многие из них требуют капитального ремонта, ремонта кровли и внутренних коммуникаций, замены оконных блоков и пр. Значительные средства нужны для приобретения современного оборудования и учебно-методических материалов.

Без привлечения внебюджетных средств решить эти вопросы невозможно. Одним из способов решения проблемы может стать регулярная шефская помощь учреждениям образования. В нашем городе такая практика есть:

- ООО "Газпром добыча Ямбург" шефствует над гимназией, средними школами № 4, 5, 6 (Коротчаево) и Домом детского творчества;

- ООО "Газпром добыча Уренгой" и ООО "Новоуренгойская буровая компания" оказывают постоянную помощь МОУ СОШ "Земля родная";

- ЗАО "Роспан Интернешнл" – МОУ СОШ № 3;

- ООО "НОВАТЭК- Юрхаровнефтегаз" – МОУ СОШ № 8, д/с "Загадка";

- ООО "Газпром подземремонт Уренгой" спонсирует МОУ СОШ № 12;

- филиал "Уренгой бурение" – МОУ СОШ № 13;

-  ООО СМО "Ямалстрой" и ООО "Новоуренгойская буровая компания" – ДООЦ "Контакт";

-  ТФ "МОСТОСТРОЙ-11" – МОУ НШ-ДС "Рябинка" (Коротчаево);

- ООО "Газпром трансгаз Сургут" – ЦРР "Мальвина".

Разовую помощь учреждениям образования оказывают Уренгойская ГРЭС, ООО "Трансремстрой", ОАО "Межрегионтрубопроводстрой", ОАО "ДИЛОН", ООО "ПСО-40", ООО "Горстрой", ЗАО ПСО "Уренгойпромгражданстрой", ООО "Уралсеверстрой", ООО "Бурэнерго", ООО "Уренгойстройгазконсалтинг", ООО "Стройгарант", профсоюзная организация ф-ла Ямбургский ДОАО "Центрэнергогаз", ООО "Северэнергия", завод по переработке газового конденсата ООО "Газпром переработка", ОАО "Сибнефтегаз", ООО "Уренгойспецтехнология", ООО "Ремкомплюс", ООО "Севергазгеофизика", МО-93, Новоуренгойский объединенный авиаотряд, "ООО "СТЭЛС", индивидуальный предприниматель Чернышов В.А. и др.

Вообще отсутствуют постоянные спонсоры у школ № 1, 7, 9 (Лимбяяха), 10 (ГП-8), 11, 14, 15, 16, 17, 18. Без поддержки предприятий остались учреждения дополнительного образования, практически все детские сады.

Мне как депутату Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, ничего неизвестно о том, какую помощь образовательным учреждениям оказывают такие предприятия, как ЗАО «Нортгаз», ЗАО «Ачимгаз», ОАО «Севернефтегазпром», Новоуренгойское ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс», ООО «Газпромэнерго», ОАО «Ямальская железнодорожная компания», ООО «Ямалмеханизация», ООО «Уренгойгазпромстрой», ЗАО «Ленуренгойстрой», ОАО «Уренгойдорстрой», ОАО «Ново-Уренгоймежрайгаз», филиал ООО «Газпром комплектация», ООО «Уренгоймонтажпромстрой», ООО «Уренгойгазспецстроймонтаж», ООО «Фирма «Уренгойгаздорстройматериалы», ООО «Автодорстрой», ООО СП «Мостострой-12», ООО «Ямалпромэлектромонтаж», ООО «Макс» и прочие.

Считаю это неправильным. Считаю, что мы, руководители организаций, можем и должны разделить ответственность за состояние городской системы образования. Давайте не забывать – именно наши дети учатся в городских школах, занимаются спортом в «Контакте» и ДЮСШ, посещают детские сады и «Истоки», детскую экологическую станцию. От того, каким будет их детство, зависит их будущее.

Считаю также, что будет справедливо, если каждая школа, каждый детский сад поместит возле центрального входа информационную доску с указанием наименования организации-шефа. Чтобы горожане видели – насколько слова руководителей предприятий о социальной ответственности соответствуют реальным делам. Кто и как участвует в развитии системы образования. Кто действительно думает о наших детях.

Обращаюсь к руководителям организаций всех форм собственности, частным предпринимателям с призывом взять шефство над общеобразовательными и дошкольными учреждениями Нового Уренгоя. Инвестируя в школы, помогая учителям – мы инвестируем в наше будущее!

Депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа,

генеральный директор  ООО «Газпром добыча Ямбург»

О.П. Андреев

©МУП «Студия Факт»

Вернуться к списку «Новости»


Ссылки по теме:
[23.05.2012] На Ямале изучают возможности совершенствования окружной системы образования (Региональные новости)
[22.05.2012] 160 ямальских выпускников смогут поступить в один из двенадцати вузов на бюджетной основе (Основные новости)
[22.05.2012] Художники тазовской детской школы искусств подвели итоги творческого сезона (Основные новости)
[22.05.2012] В тазовской средней школе организовали «Экологический день» (Основные новости)
[21.05.2012] Более пятисот воспитанников школ-интернатов отправятся на летние каникулы домой (Основные новости)
[18.05.2012] На пять дней пришкольная территория тазовской средней школы стала местом "ожесточенных баталий" для 10-классников райцентра и села Газ-Сале (Основные новости)
[18.05.2012] Около 10 лет в газ-салинской средней школе работает Музей педагогической славы (Основные новости)
[17.05.2012] Вчера в прямом эфире говорили о низком уровне знаний учеников Тазовского района (Основные новости)
[17.05.2012] "Мы будем помнить и любить Вас, отдающих сердце детям". В детском саду "Олененок" состоялся выпускной бал (Основные новости)
[16.05.2012] Ямальские школьники сдают ЕГЭ досрочно (Региональные новости)

Эту новость пока никто не оценил.

Комментарии

Оставить комментарий

5 4 3 2 1 без оценки

Реклама



Сделаем вместе свадьбу доступной каждому с помощью московского свадебного портала Nevesta.info