Студия Факт

Главная
Новости
Репортаж
Тема дня
Форум
ФАКТ-ура
Наш район
О студии

Новости
Основные новости
Ямал официальный
Региональные новости
Новости ТЭКа
Северные новости
<< 2010 год  
ЯнвФеврМарт
АпрМайИюнь
ИюльАвгСент
ОктНоябДек
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
e-mail:
КОНТАКТЫ
Муниципальное унитарное предприятие "Студия Факт"
Адрес:
629350, Россия, ЯНАО, п. Тазовский, ул. Пушкина, д. 36
Телефон:
(34940) 2-21-76, 2-21-72, 2-23-86
E-mail: info@fakttv.ru
ВАЛЮТА
ПОГОДА
Погода на rp5.ru
ОТПРАВКА SMS
ТАЗОВСКОМУ РАЙОНУ — 75 ЛЕТ!
Разлив
НАШИ ПАРТНЕРЫ
Сеть телевизионных станций
РЕКЛАМА
Союз журналистов России Информационное агентство «Север-Пресс»
Официальный сайт города Муравленко
Экспертный информационный канал - УралПолит.Ru. Новости УрФО. Новости политики, экономики, общества, Россия и мир Золотой бубен
СТАТИСТИКА
Каталог ресурсов Сибири
Последние новости

На Ямале созданы новые особо охраняемые территории
15:14, 04.02.2010 Версия для печати

Губернатор Ямала Юрий Неёлов подписал постановление об организации новых особо охраняемых территорий в округе – природного парка Юрибей и заказника «Собты-Юганский» с целью сохранения и восстановления ресурсов животного и растительного мира, а также охраны редких и исчезающих видов животных и растений. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Природный парк Юрибей является природоохранным рекреационным учреждением, территория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначена для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Расположен парк на территории Ямальского района на площади в 509544,3 га.

Государственный биологический заказник регионального значения «Собты-Юганский» расположен на территории Приуральского и Шурышкарского районов, занимая площадь в 358429 га.

Основными задачами природного парка и заказника являются охрана, изучение, восстановление, воспроизводство животного и растительного мира, водных биологических ресурсов, в том числе редких и исчезающих видов занесённых в Красные книги РФ и ЯНАО, сохранение среды обитания объектов животного мира, путей миграции, мест гнездования, размножения и отёла, а также поддержание экологического баланса.

Известно, что экосистемы арктических территорий крайне уязвимы и требуют постоянной и масштабной заботы. И создание особо охраняемых территорий в округе является действенной мерой в сбережении природной среды. Сегодня на территории Ямало-Ненецкого автономного округа функционируют 14 особо охраняемых территорий, девять из которых регионального значения, пять (Верхнетазовский, Гыданский, Нижнеобской, Надымский, Куноватский) – федерального. Причем первый в регионе заказник был создан в 1981 году. У каждой территории, кроме общей цели – охраны животного и растительного мира, – есть своя особая задача. Если в биологическом заказнике федерального значения «Куноватский» главным направлением является охрана священного для коренных северян журавля стерха, то в Мессо-Яхинском биологическом заказнике делают все для сохранения в первозданном виде мест массового гнездования тундряного лебедя, белолобого гуся и других редких водоплавающих птиц. Под охраной в заказниках и заповедниках Ямала находятся белый медведь, сапсан, глухарь, лось, краснозобая казарка, дикий северный олень, другие представители животного мира. Кроме того, особый статус этих территорий позволяет сберечь типичные для Крайнего Севера природные комплексы тундры, лесотундры, Полярного Урала, рек и озер округа.

©МУП «Студия Факт»


Ссылки по теме:
[01.10.2009] Предприятия Ямала нанесли ущерб экологии на четыре миллиона рублей. (Региональные новости)
[19.06.2009] Красную книгу Ямала дополнят и переиздадут. (Региональные новости)
[18.06.2009] Строительство газопровода «Северный поток» не повлияет на окружающую среду. (Новости ТЭКа)
[23.03.2009] В этом году гидрометеорологическая служба России отмечает 175-летний юбилей. Тазовской метеорологической службе исполняется 77 лет. (Тема дня)
[01.07.2008] На Таймыре появится этнопарк (Северные новости)
[26.06.2008] Члены правления районного отделения ассоциации «Ямал-потомкам!» обсудили вопрос о внесение изменений в Положение о Гыданском заповеднике. (Основные новости)
[18.06.2008] В Салехарде подведут итоги исследований мамонтенка Любы. (Северные новости)
[18.06.2008] В Совете Федерации обсудят безопасность Севера. (Региональные новости)
[11.06.2008] В Ханты-Мансийске завершилась Международная акция «Спасти и Сохранить». (Региональные новости)
[11.06.2008] Ямальский мамонтенок Люба станет героиней научно-популярного фильма компании National Geographic. (Северные новости)

© МУП СМИ «Студия Факт», 1991—2008 г.г., свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 17—0058 от 24 декабря 2004 года.
При полном или частичном использовании материалов, гиперссылка на МУП СМИ «Студия Факт» обязательна.

Создание сайта — © Компания Байк.Ру , 2000—2005 г.г., © Веб-сервис , 2008 г.