На Ямале появилась Информационно-аналитическая система мониторинга проникновения наркотических и психотропных веществ.
20 ноября 2009, 16:40
В 2010 году на Ямале в соответствии с окружной целевой программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» начнет функционировать Информационно-аналитическая система мониторинга проникновения наркотических и психотропных веществ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ИАС «Антинар ЯНАО»), разработанная по заказу департамента по молодежной политике ЯНАО, сообщает пресс-служба Губернатора округа. Разработчик программы - ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» .
Создание ИАС «Антинар» позволит заложить основу организации комплексного мониторинга проникновения наркотических и психотропных веществ на территории ЯНАО. Значимость системы в том, что она будет содержать полновесную межведомственную базу данных по многим аспектам работы с детьми и молодежью, другими категориями населения, что позволит готовить обоснованные предложения для принятия эффективных управленческих решений по профилактике наркомании, а также по многим другим отраслям социальной работы.
В департаменте информационных технологий и связи ЯНАО прошла презентация ИАС «Антинар ЯНАО». На ней присутствовали представители органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных федеральных структур, деятельность которых направлена на противодействие распространению наркомании в регионе. Осуществлять сбор информации для формирования общей базы данных в целях дальнейшего ее использования будет департамент по молодежной политике ЯНАО. Активное участие в этом процессе примут органы исполнительной власти округа и территориальные федеральные структуры (территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по ЯНАО; департамент здравоохранения ЯНАО; антинаркотическая комиссия в ЯНАО; департамент по труду и социальной защите населения ЯНАО; Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков; Управление внутренних дел по ЯНАО).
В ходе презентации и обучающего семинара для специалистов различных структур, которые будут участвовать в накоплении и использовании информационных ресурсов, были продемонстрированы основные режимы функционирования ИАС «Антинар ЯНАО». Представители исполнителя дали первичные практические навыки по работе с системой, ознакомили с технологией подготовки информационно-аналитических материалов, организацией информационного взаимодействия, нормативно-правового и методического обеспечения мониторинга.
©МУП «Студия Факт»
Вернуться к списку «Новости»
Ссылки по теме:
[03.06.2011] На заседании антинаркотическая комиссия обсудила программу "Тазовчане против наркотиков" (Основные новости)
[02.06.2011] С начала этого года на территории района сотрудники госнаркоконтроля выявили 10 преступлений, связанных со сбытом и приобретением наркотических и психотропных веществ (Основные новости)
[01.02.2011] Пока не поздно! (Основные новости)
[24.01.2011] На краю (Тема дня)
[05.05.2010] "Нет!" наркотикам тазовские подростки говорят на спортивных площадках (Основные новости)
[05.02.2010] В 2009 году в Тазовском районе продали 250 тысяч литров спиртного. (Основные новости)
[20.01.2010] Правительство России утвердило план по снижению употребления алкоголя. (Региональные новости)
[30.09.2009] В Салехарде проходит заседание окружной антинаркотической комиссии. (Ямал официальный)
[27.03.2009] Антинаркотическая комиссия Ямала доказала свою состоятельность. (Ямал официальный)
[04.03.2009] В райцентре состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии. (Тема дня)








