Поиск

Оленьи гонки

81 год
Тазовскому району

В районном краеведческом музее открылась выставка Надежды Салиндер.

21 октября 2009, 14:55

«В тундре нет магазинов, а в чуме нет швейной машинки. Поэтому одежду и украшения ненецкая женщина создает своими руками», - с этих слов начала свой рассказ известная в районе и на Ямале мастерица Надежда Салиндер. Выставку своих работ она назвала «След золотой иглы», а первыми гостями народной умелицы стали учащиеся Тазовской средней школы, которые посещают краеведческий кружок.

Как рассказала Надежда Сергеевна, самая большая её гордость – это коллекция сумок. У каждой из них своя история и свое предназначение. Одни украшают дамский гардероб, другие используются, как шкатулки, а третьи являются персонажами сказок, у которых есть своя роль. Во время экскурсии Надежда Салиндер раскрыла школьницам и некоторые секреты мастерства. Например, чтобы сделать красивую вещь, необязательно использовать дорогие ткани или меха, но все подручные материалы должны быть ярких цветов.

Выставка проходила в рамках проекта «Золотые руки мастеров». Как говорит Надежда Салиндер, художниками становятся не сразу, все начинается с детства, а потому она никогда не отказывается принимать участие в подобных мероприятиях.  «Уходя отсюда, дети унесут в душе только позитивные ощущения. Придя домой, они вспомнят о какой-то сумочке, о каком-то орнаменте и захотят нарисовать или сшить своими руками», убеждена мастерица.  «Эта выставка очень поучительна для нас ещё и потому, что мы в своём кружке начинаем осваивать азы национального прикладного искусства. И всё, что мы увидели здесь нам пригодится», говорит руководитель краеведческого кружка Тазовской средней школы Мария Тодерико.

Эта  экскурсия была не похожа на те, которые обычно проходят в музее. Девочки не только любовались экспонатами выставки, им разрешили примерить некоторые из них.  «Мне понравилось, как звенят колокольчики на повязочках - они звенят и от плохих духов защищают маленьких и взрослых», делится впечатлениями ученица Тазовской средней школы Люба Савельева.

Выставка Надежды Салиндер будет работать в Тазовском районном краеведческом музее в течение месяца.

©МУП «Студия Факт»

Вернуться к списку «Новости»


Ссылки по теме:
[12.05.2012] Завершился второй этап проекта «Наша история – наша Победа!» (Региональные новости)
[18.04.2012] «Сохраним нашу историческую родину». Сегодня Международный День памятников и исторических мест (Тема дня)
[30.03.2012] Выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства представил Новоуренгойский городской музей и Дом детского творчества (Основные новости)
[27.03.2012] На базе музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского начинается акция «Неделя в музее» (Региональные новости)
[03.02.2012] Фонд районного музея пополнился новыми экспонатами (Тема дня)
[24.11.2011] На Ямале стартует Музейный форум, посвященный 105-летию главного музея округа (Региональные новости)
[24.11.2011] В краеведческом музее открылась экспозиция декоративно-прикладного творчества этнографической тематики (Тема дня)
[10.10.2011] На Ямале названы лучшие школьные музеи (Северные новости)
[07.10.2011] В Тазовском районном краеведческом музее работает экспозиция, посвященная истории освоения нефтегазовых промыслов Ямала (Основные новости)
[03.10.2011] Тазовские школьники побывали на презентации, посвященной 105-летию Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского (Основные новости)

Эту новость пока никто не оценил.

Комментарии

Оставить комментарий

5 4 3 2 1 без оценки

Реклама



Сделаем вместе свадьбу доступной каждому с помощью московского свадебного портала Nevesta.info