Тушение пожаров в райцентре затрудняют неисправные пожводоёмы и нехватка огнеборцев.
06 марта 2009, 14:53
Перебои с водой во время тушения пожара – проблема не новая и возникает нередко, говорят пожарные. Когда люди видят, что огнеборцы стоят с пожарными стволами, не подающими воду, часто рождаются домыслы: пожарные приехали без воды, думают люди, пожарные бездействуют.

На самом деле все далеко не так просто. Во время тушения дома по адресу Ленина,23 тоже возникали перебои с водой, и не один раз. «Емкость автоцистерны - 6 тысяч литров, сразу от 1 отделения было подано 2 ствола на тушение пожара, расход этих стволов 7,5 литров в секунду, значит, одной цистерны хватит примерно на 7 минут», - поясняет начальник ГУ «ОПС ЯНАО по Тазовскому району» Николай Камаев.
Дальше вода должна поступать из пожводоемов, вот с этим-то очень часто у наших пожарных и возникают проблемы, говорит Николай Камаев. Самый близкий пожарный водоем от Ленина,23 расположен за магазином "Заполярный", но задействовать его, как и в случае с тушением магазина «Метелица», нет возможности – водоем в неисправном состоянии. 20 февраля рукава пришлось тянуть к водоему под номером 11 – в район библиотеки, а после, когда вода здесь закончилась, воспользоваться водоемами у поссовета и даже у «Запсикомбанка». Расстояния большие, пожарным в спешном порядке приходится перетаскивать нелегкие шланги, прежде освободив их от остатков воды – а это ни много ни мало 2 тонны. В условиях низких температур, сильного ветра и неровной местности, где сплошь овраги, занесенные сугробами, это сложно. Особенно когда не хватает личного состава для тушения таких сложных пожаров.
«Дежурный караул был укомплектован полностью, недостаточно личного состава для проведения боевых действий. В боевом уставе строго прописано, сколько личного состава необходимо. Если мы будем действовать согласно этим расчетам, то дежурный караул должен быть порядка 20 человек, сейчас он составляет 10 человек по штатному расписанию. На работу со стволом нужно не менее 2 человек, на магистральные линии - 3 человека, на разведку - 3 человека и так далее. Из-за этого в нормативное время уложиться физически мы не можем», - говорит Николай Камаев.
Еще один слух, рожденный после пожара по Ленина,23: пожарные выезжали на этот объект дважды в день пожара, причем в первый раз, не проверив все до конца, уехали. Именно по этой причине не удалось спасти строение.
«Я полностью хочу опровергнуть этот домысел. Вызов был не один, но мы выехали и работали по первому вызову. Сообщение о пожаре поступило в 2-45, через минуту дежурный караул выехал, через 4 минуты был на месте пожара. Я знаю это точно, потому что существует система наблюдения и система записи всех переговоров, показания с этих систем сняты, в настоящее время можно однозначно говорить, что через 4 минуты пожарные были на месте пожара», - рассказывает начальник ГУ «ОПС ЯНАО по Тазовскому району».

В настоящее время работа пожарных по тушению дома по адресу Ленина,23, говорит Николай Камаев, проанализирована. Ошибки есть, но они не столь существенны, чтобы могли повлиять на спасение дома. Во время пожара пострадали два сотрудника пожарной службы – оба получили значительные ожоги. Главное для пожарных во время тушения пожаров повышенной сложности, а именно к этой категории относится пожар по Ленина,23 – спасение людей. Уже потом нужно думать о строении и имуществе.
©МУП «Студия Факт»
Вернуться к списку «Новости»
Ссылки по теме:
[02.05.2012] Накануне профессионального праздника 15 пожарным Тазовской пожарной части вручили благодарственные письма и почетные грамоты (Основные новости)
[28.04.2012] На Ямале в пик пожароопасного сезона будут вводиться ограничения в лесах. Для охраны от пожаров привлечены дополнительные силы и средства (Ямал официальный)
[02.04.2012] На территории Тазовского района с начала 2012 года зарегистрировано 8 пожаров (Основные новости)
[06.02.2012] На территории Тазовского района с начала 2012 года произошло 2 пожара (Основные новости)
[01.02.2012] За нарушение пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 14 квартиросъемщиков (Основные новости)
[27.12.2011] Сегодня ночью в Антипаюте сгорел жилой дом (Основные новости)
[16.12.2011] За нарушение правил пожарной безопасности оштрафованы 10 жильцов (Основные новости)
[16.12.2011] С 10 декабря по 12 января государственная пожарная инспекция совместно с органами правопорядка проводит рейды по жилым домам района (Основные новости)
[06.12.2011] В ноябре 2011 года на территории Тазовского района произошел один пожар (Основные новости)
[15.11.2011] В октябре пожарные подразделения района выезжали по тревоге 22 раза (Основные новости)








