Поиск

Из глубины веков (2002 г., холст, масло)

81 год
Тазовскому району

Тазовские энергетики готовятся к долгой зиме. Денег, как всегда, не хватает.

19 августа 2010, 17:28

На участке центральной котельной тазовские энергетики развернули активную деятельность по реконструкции теплосетей и ремонту котельного оборудования. Это и сейчас один из крупнейших участков в районном центре, а с началом отопительного сезона сюда еще присоединят к себе потребителей котельной, расположенной возле центральной районной больницы.  «Вот эта теплотрасса, которую мы сооружаем, будет подключена к  центральной котельной, так как «больничную» планируют закрывать в целях экономии. И теперь одна котельная будет отапливать  низменную часть Пристанской улицы и улицу Пиеттомина», поясняет сварщик Владислав Ядне.

Для улучшения работы центральной котельной этим летом также здесь заменили один из старых котлов на новый, более мощный.    На остальных котельных райцентра выполнялись в основном текущие ремонты - промывка котлов, ревизия оборудования, выполнение предписаний надзорных органов.  «На котельной в микрорайоне Геофизиков-Геологов сделали ревизию двигателей, насосов, теплообменников. Последние  промыли, прочистили, промыли и фильтры – тонкой и  грубой очистки. Планируем, что приедут представители подрядчика «Октана», тогда вскроем котлы, посмотрим их техническое состояние, т.к. с момента ввода в эксплуатацию мы их не смотрели. По Антипаюте мы открывали котлы - там результат нормальный, но там другая вода», говорит главный инженер МУП «Тазовскэнерго» Иван Боричевский.

Еще один объект, введения в эксплуатацию которого энергетики ждут с большим нетерпением – новая котельная в микрорайоне Аэропорта. Построенная два года назад она до сих пор официально не сдана.  «Всеми правдами и неправдами эту котельную мы испытали в работе, испытали все оборудование которое там есть и сделали выводы, чтоте замечания, которые были по геофизической котельной там учтены. Котельная показала себя в работе законченным объектом и объектом надежным, в принципе она хоть сейчас готова к работе», отметил Боричевский.  Но, чтобы ввести этот объект в эксплуатацию необходимо установить резервный источник питания. Выполнить эти работы планируется в сентябре.  «К концу сентября ввод в эксплуатацию резервной дизельной электростанции, думаю, состоится, и возможно будет передать котельную в муниципальную собственность», заверил начальник МУП «Управление копитального строительства» Алексей Попенко.  

К новому отопительному сезону энергетики подготовили и тазовские водозаборы. Почти на всех водозаборах проводился в основном текущий ремонт насосов, только в аэропорту рабочие установили новое оборудование - фильтры грубой очистки. До недавних пор такие установки были лишь на геофизическом водозаборе.

Иван Боричевский«Фильтра нет на водозаборе в районе рыбозавода, потому что там конструкция  сделана таким образом, что забор воды идет из-под днища плавающей баржи. А на геофизическом водозаборе и теперь на аэропортовском тоже, фильтры установлены  и это даст какой-то определенный положительный результат», надеется Боричевский.

Но больше всего работы у энергетиков было на  теплотрассах. Этим летом к запланированным к ремонту 8 участков сетей общей протяженностью 2,5 километра, добавилось еще 6: два в Антипаюте, один в Газ-Сале и три в Тазовском. Специалисты говорят, сегодня трассы готовы на 85%.

«Пришлось проводить экстренный ремонт на участке теплотрассы по Пушкина,26, где никаких работ не планировалось. Начаты также работы по замене участка трассы и вводов для детского сада «Олененок» в райцентре», сообщил главный инженер МУП «Тазовскэнерго».  

К сожалению, говорит Иван Боричевский, не на все участки, которые требуют срочного вмешательства, сегодня есть новый материал. Купить сразу столько труб, металла и других комплектующих не позволяют финансовые возможности предприятия.  Хотя, если бы не долги предприятий и населения, которые составляют сегодня более 60 миллионов рублей, ситуация была бы другой. Но в «Тазовскэнерго» делают все возможное, чтобы эти проблемы не влияли на подготовку к новому отопительному сезону.

©МУП «Студия Факт»

Вернуться к списку «Тема дня»


Ссылки по теме:
[28.04.2012] Завершились первые судебные разбирательства по делу о недоначисленной заработной плате работникам "ЯмалКоммунЭнерго" (Тема дня)
[20.04.2012] Ямальским посёлкам – надёжное тепло- и электроснабжение. «ЯмалКоммунЭнерго» завершает подготовку проекта инвестиционной программы для поселка Тазовский (Региональные новости)
[19.04.2012] Начисление зарплат в тазовском филиале «ЯмалКоммунЭнерго» послужило поводом для судебного разбирательства (Основные новости)
[19.04.2012] Коммунальщики надеются, что их предложения будут внесены в коллективный договор (Тема дня)
[19.04.2012] Директор Тазовского филиала ОАО «ЯмалКоммунЭнерго» рассказал о планах по развитию коммунального хозяйства в районе (Основные новости)
[12.04.2012] Непогода: энергоснабжение на Ямале восстановлено (Северные новости)
[12.04.2012] В районном центре и Газ-Сале от шквального ветра пострадали более 30 домов (Основные новости)
[11.04.2012] Единственным селом, где ветер не вмешался в работу коммунальных служб, стала Антипаюта (Основные новости)
[11.04.2012] Штормовой ветер доставил энергетикам райцентра массу беспокойств (Основные новости)
[04.04.2012] Весенний паводок приготовил жителям дома по улице Колхозная очередной сюрприз (Тема дня)

Эту тему дня пока никто не оценил.

Комментарии

Оставить комментарий

5 4 3 2 1 без оценки

Реклама



Сделаем вместе свадьбу доступной каждому с помощью московского свадебного портала Nevesta.info