Поиск

Жизнь как жизнь

81 год
Тазовскому району

За благоустройство территории вокруг социального дома администрация райцентра заплатит 8,5 миллионов рублей.

11 августа 2010, 19:14

Спустя четыре месяца после сдачи в эксплуатацию социального дома здесь, наконец, начались работы по  благоустройству придомовой территории. В районном центре это первая новостройка за последние несколько лет, где эти мероприятия по контракту не были предусмотрены.

Был объявлен дополнительный конкурс, и тендер выиграло Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие. Основная задача подрядчиков - обеспечить подъездные пути к зданию.  «Здесь планируется уложить по всему периметру здания плиты в два ряда, сделать два подъезда к зданию - на улицы Геологов и Геофизиков, подъезд к септику», рассказал в интервью корреспонденту «Студии Факт» начальник Тазовского дорожно-строительного участка Эдуард Ковалев.

В общей сложности, рабочим необходимо уложить около 140 бетонных плит. В июле на объекте работали три единицы техники и три стропальщика. В целом на укладку одной плиты уходит порядка 15-20 минут. Сначала рабочие делают песчаную подушку, на нее уже укладывают плиту.

Чтобы засыпать всю территорию вокруг социального дома потребовалось около 2 тысяч кубометров песка, половину дорожники уже завезли на объект и разровняли.

В целом на благоустройство социального дома из поселковой казны выделено порядка 8,5 миллионов рублей, этого хватит на выполнение дорожных работ. Но жители дома считают, что благоустройство - это не только проезды для спецтехники.  «Хорошо, конечно, что плиты уложили, но у нас претензии и мы уже говорили о них: контейнеры для мусора установили перед крыльцом социального дома, а это очень неудобно. Хорошо, что сейчас холодно, а когда тепло, да ещё ветер в нашу сторону, то в квартирах дышать нечем», говорит член совета ветеранов Татьяна Шеховцова.

Жильцы и персонал социального дома уже обращались к жилищно-коммунальным службам и в администрацию районного центра, но пока мусорные баки стоят там, где стояли. Люди надеются на положительное решение этого вопроса, впрочем, как и на то, что им помогут озеленить территорию. «Мы мечтаем обустроить всю площадь вокруг здания. Хотим осенью заняться посадкой зеленых насаждений. Думаю, в этом нам помогут местные власти - привезут саженцы, а мы привлечем к этому делу всех жильцов нашего дома», заметила Шеховцева.

Есть у обитателей социального дома еще одна мечта - при входе в здание поставить лавочки. В доме много стариков, которые с удовольствием проводили бы на улице больше времени.

©МУП «Студия Факт»

Вернуться к списку «Тема дня»


Ссылки по теме:
[16.05.2011] Дмитрий Кобылкин: «Благоустройство территорий – один из показателей эффективности деятельности глав. И спрашивать буду строго». (Ямал официальный)
[16.05.2011] Поселковые власти оценят санитарное состояние улиц райцентра (Тема дня)
[08.10.2010] Проблемы дома Геофизиков, 31: ливневые воды этот дом топить не будут. Вполне возможно, что затопят соседние здания (Тема дня)
[30.09.2010] Гаражи в районном центре готовятся к переезду. Но не все (Основные новости)
[22.09.2010] Оба кладбища районного центра находятся в плачевном состоянии (Тема дня)
[25.08.2010] В Тазовском строят новый тротуар и сносят ветхие здания. (Основные новости)
[24.08.2010] В Тазовском установили новую детскую площадку. Обещают благоустроить и двор, в котором она расположилась. (Основные новости)
[18.08.2010] В этом году на благоустройство села Газ-Сале выделено 200 тысяч рублей. (Основные новости)
[12.08.2010] Благоустройство в этом году будет «скудным». Но в Тазовском установят новую детскую площадку. (Основные новости)
[15.06.2010] В районном центре стало чище (Основные новости)

Эту тему дня пока никто не оценил.

Комментарии

Оставить комментарий

5 4 3 2 1 без оценки

Реклама



Сделаем вместе свадьбу доступной каждому с помощью московского свадебного портала Nevesta.info