Поиск

Слет оленеводов

81 год
Тазовскому району

Названы победители районного конкурса молодёжных предпринимательских проектов

20 мая 2010, 14:59

Боулинг-клуб, ателье по пошиву одежды в Антипаюте, салон «Video Life», цветочный магазин, торговое предприятие «Авто-рай», электронная газета, детское кафе и юридическая фирма – такие проекты представили на второй районный конкурс молодежных предпринимательских проектов воспитанники трех бизнес-классов из Тазовского, Антипаюты и Газ-Сале.

Людмила Тихонова - автор проекта «Организация деятельности боулинг-клуба» - на сцене держится спокойно.

Людмила Тихонова Для нее это уже второй конкурс – в прошлом году она защищала проект «Золушка»  по созданию ателье по пошиву одежды для детей и подростков. Знакомые лица в жюри и группа поддержки в зале. Но, по признанию самой конкурсантки, выступление ей далось нелегко.  

 Анна Чернышкова «В этом году было тяжелее – сам проект сложнее. Боулинг я выбрала, потому что в Тазовском нет таких развлечений, нет предприятий, которые предоставляют  развлекательные мероприятия», поясняет Людмила.

Антипаютинка Анна Чернышкова в одиночку представляла свой бизнес-класс.                 

«Наш бизнес-класс существует буквально два месяца. Получается, на данный момент я там один человек», рассказывает  Анна Чернышкова.

Проект Анны по организации ателье по пошиву одежды в Антипаюте сразу же заинтересовал членов жюри. Предприниматели со стажем даже решили, что такая фирма уже существует.

«У нас сложилось впечатление, что это предприятие в Антипаюте уже работает - так реально и подробно был разработан этот проект. В принципе с завтрашнего дня его можно уже воплощать, И я думаю, что он будет там успешно внедрен», говорит председатель жюри конкурса начальник отдела потребительского рынка администрации района Марина Радаева.

Правда, кое-какие замечания к проекту все же были.  «Всё хорошо, кроме зарплаты. Это у всех ребят:  почему-то  все бизнес-проекты этим страдают», отмечают члены жюри.

И действительно, ребята мало внимания уделяли зарплатам сотрудников и своим собственным. Так, автор проекта Интернет-газеты Артем Каменев определил свою зарплату на первых этапах работы меньше двух тысяч рублей. Евгений Гулый

Да и в проектах остальных школьников суммы были незначительными - около 8-10 тысяч рублей.

«В общем-то это понятно: они оторваны от жизни. Родители их содержат, дети  не знают, что такое зарплата. Какие зарплаты надо ставить? Как люди будут жить на эти зарплаты? Пойдет ли к ним кто-то  работать за такие деньги? Они об этом пока не думают», считает  член жюри предприниматель Евгений Гулый.

Несмотря на небольшие неточности и недоработки,  все проекты жюри оценило как вполне жизнеспособные.

Школьники представляли экономическое обоснование каждого проекта, просчитывали возможную прибыль, сроки окупаемости и множество других параметров. Стоит отметить, что в защите проектов участвовали не все учащиеся бизнес-классов, а лишь самые смелые - рискнувшие поделиться своими идеями и выслушать мнение, а иногда и критику опытных бизнесменов района.

Для подведения итогов конкурса организаторам потребовалась неделя. Победителей и участников конкурса бизнес-проектов по традиции награждали в торжественной обстановке. Призы и дипломы вручали предприниматели района.

В этом году в числе призеров не оказалось ни одного тазовчанина. Третье призовое место занял проект юридической фирмы газ-салинки Алины Юлуевой. Второе место заняла ее односельчанка  Маргарита Голощапова с проектом детского кафе.

«Я поздравляю тебя и желаю, чтобы те знания, которые ты получила в бизнес-классе, пригодились в дальнейшем,  чтобы в будущем из тебя получился хороший, грамотный предприниматель», пожелала девушке предприниматель Гузалия Гаврилова.

Лучшим проектом был признан проект ателье в Антипаюте Анны Чернышковой. Анне вручат подарок и диплом на общешкольной линейке.

Остальные пять участников тоже получили награды в номинациях: за социальную значимость проекта и за решение социальных проблем молодежи.

В прошлом году на первый конкурс было представлено 11  молодежных бизнес-проектов. Они получили высокую оценку конкурсной комиссии, но, к сожалению, ни один из них не был воплощен в жизнь. На это обратила внимание на недавнем заседании районного Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства специалист Департамента образования администрации района Алевтина Тетерина.

«Может быть, каким-то образом проекты, которые разрабатываются нашими ребятами, будут реализованы с помощью наших предпринимателей. Готовые проекты можно взять: если какие-то заслуживают особого внимания, можно будет реализовать их на уровне нашего района», отметила Алевтина Тетерина.  Для ребят, добавила она, это  стало бы дополнительным стимулом.

Пока из выпускников бизнес-классов только Анна Федосеева открыла свое дело. На первый конкурс молодежных проектов еще школьницей она представила проект аптечного киоска «Витаминка». В прошлом году начинающий предприниматель получила грант второй степени на реализацию проекта «Студия маникюра».

©МУП «Студия Факт»

Вернуться к списку «Тема дня»


Ссылки по теме:
[18.05.2012] О ВРП, МФЦ, ценах на гречку и занятости населения (Ямал официальный)
[17.05.2012] Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа приглашает предпринимателей принять участие в форуме «Ямал – территория инвестиций для малого и среднего бизнеса» (Региональные новости)
[16.05.2012] Губернатор Югры предложила создать при муниципалитетах институт защитников прав предпринимателей (Северные новости)
[16.05.2012] 14 начинающих бизнесменов получили сертификаты о прохождении обучения по программе «Основы предпринимательской деятельности» (Основные новости)
[10.05.2012] На Ямале состоится Первый инвестиционный форум (Ямал официальный)
[03.05.2012] В Тазовском состоялся IV районный конкурс на лучший предпринимательский проект среди школьников (Тема дня)
[06.04.2012] "Народный контроль" выходит на новый уровень (Основные новости)
[02.04.2012] 20 и 21 апреля жителям района будет оказана помощь в заполнении налоговых деклараций (Основные новости)
[30.03.2012] В райцентре заслушали проект исполнения бюджета п.Тазовский за 2011 год (Основные новости)
[29.03.2012] В райцентре прошли публичные слушания по проекту исполнения бюджета района за 2011 год (Тема дня)

Эту тему дня пока никто не оценил.

Комментарии

Оставить комментарий

5 4 3 2 1 без оценки

Реклама



Сделаем вместе свадьбу доступной каждому с помощью московского свадебного портала Nevesta.info