Энергетики села Гыда: "от нас во многом зависит жизнь северного поселения"
22 декабря 2009, 17:48
Мастерская - именно здесь чаще всего можно застать начальника гыданской электростанции Николая Завьялова. Точить, сверлить, подгонять, собирать из нескольких отслуживших деталей одну - рабочую. Николай Алексеевич один из тех, кто продлевает жизнь агрегатам. «На этой электростанции я работаю с момента её строительства – уже десять лет. А вообще всю жизнь с техникой, у меня и специальность техническая - в своё время окончил речное училище», рассказывает начальник электростанции.

Николай Завьялов человек немногословный, любому разговору он предпочитает дело. Для него работа на электростанции – возможность применить на практике своё мастерство. Завьялов знает - здесь, за Полярным кругом, за сотни километров от цивилизации, во многом именно от энергетиков зависит жизнь небольшого поселка. «Вовремя всё надо делать, своевременно ремонтировать, иначе колесо остановится», замечает энергетик.
«Коллектив у нас работоспособный, люди прожили здесь многие годы, и что мне нравится в них больше всего, так это ответственность за порученное дело. У нас процентов на пятьдесят на энтузиазме всё держится. Нет в Гыде никаких передовых технологий. Мы работаем по старинке: отзимовать, отремонтировать и опять в зиму», говорит директор ГЖКП «Энергия» Владимир Киселев.

За 10 лет существования гыданской электростанции, здесь мало что изменилось, те же агрегаты, те же мощности. Между тем, в селе постоянно увеличивается число потребителей, ежегодно в эксплуатацию вводят 2-3 многоквартирных жилых дома, на очереди строительство таких крупных объектов как школа, больница, спальные корпуса интерната. «Мы не сможем обеспечить энергией те объекты, которые планируют сдать в ближайшие годы, без реконструкции электростанции и увеличения её мощности до четырёх мегаватт», отмечает Киселёв.
«У нас довольно долгое время дебаты шли, в каком виде строить электростанцию в Гыде. Но сейчас уже определено, что там будет - подписано техническое задание, идёт согласование с окружным департаментом строительства, окончательное проектирование объекта», сообщил заместитель главы администрации Тазовского района по вопросам жизнеобеспечения, транспорта и связи Геннадий Ковалев,
Как поясняет Геннадий Ковалев, реконструкция электростанции в селе намечена на следующий год. Новые двигатели, которые планируется там установить, уже опробованы и успешно эксплуатируются в районах Крайнего севера.

Что касается мощностей котельных, их вполне хватает, отмечает Владимир Киселев, для обеспечения теплом всей Гыды. «Здесь резерв у нас 100 процентов, оборудование в хорошем состоянии, замечаний по подготовке оборудования нет. Кроме того, мы провели мероприятия по сокращению топлива на вырабатываемую гекакалорию», говорит директор ГЖКП «Энергия» Владимир Киселев.

К тому же этим летом в рамках подготовки к зиме провели капитальный ремонт не только самих котлов, но и здания одной из котельных. «На нашем участке полностью заменили кровлю и отремонтировали бытовое помещение», рассказывает мастер котельной Павел Бурико.
Павел Бурико мастером стал не так давно, около года назад, до этого работал здесь же оператором. Да и сейчас, пока остальные работают на участке, он следит за показаниями приборов, и фиксирует их в журнале. В подчинении Павла Бурико четыре человека, эта бригада как коллектив сложилась давно. «Текучки нет у нас. Бывает, что люди уезжают на постоянное место жительства на «большую землю», а так, чтобы уходили на другие предприятия – такого нет у нас», отмечает Бурико.
Постоянный коллектив не только на этой котельной, но и в целом на предприятии, такого понятия как текучесть кадров здесь нет, отмечает директор «Энергии». Люди работают давно, и покидать свои места не стремятся. Проблема в другом, в Гыде, как нигде ощущается острая нехватка квалифицированных кадров, чтобы пригласить специалистов, им нужно предоставить жилье. На фоне кадровых проблем руководство предприятия не радует даже перспектива строительства новой котельной.
«Сейчас, если введут в эксплуатацию новую котельную, там будет занято новых специалистов 8-10 человек, остальных мне надо будет трудоустроить. И в этом плане мне, как руководителю этого предприятия, интересно и важно комплексное строительство объектов коммунальной сферы. Потому что легко потерять, но очень трудно потом найти нужных специалистов. А их можно было бы занять на обслуживании водоочистных сооружения и коллекторно-насосной станции, которые так нужны селу», отмечает Владимир Киселёв.

Строительство очистных сооружений и коллекторной станции пока для Гыды далёкая перспектива. Пока здесь думают о дне сегодняшнем. Объекты жизнеобеспечения к зиме подготовлены. И энергетики уверены, ни агрегаты, ни люди не подведут, а это значит, что для гыданцев зима будет спокойной, невзирая на капризы погоды.
©МУП «Студия Факт»
Вернуться к списку «Тема дня»
Ссылки по теме:
[28.04.2012] Завершились первые судебные разбирательства по делу о недоначисленной заработной плате работникам "ЯмалКоммунЭнерго" (Тема дня)
[20.04.2012] Ямальским посёлкам – надёжное тепло- и электроснабжение. «ЯмалКоммунЭнерго» завершает подготовку проекта инвестиционной программы для поселка Тазовский (Региональные новости)
[19.04.2012] Начисление зарплат в тазовском филиале «ЯмалКоммунЭнерго» послужило поводом для судебного разбирательства (Основные новости)
[19.04.2012] Коммунальщики надеются, что их предложения будут внесены в коллективный договор (Тема дня)
[19.04.2012] Директор Тазовского филиала ОАО «ЯмалКоммунЭнерго» рассказал о планах по развитию коммунального хозяйства в районе (Основные новости)
[12.04.2012] Непогода: энергоснабжение на Ямале восстановлено (Северные новости)
[12.04.2012] В районном центре и Газ-Сале от шквального ветра пострадали более 30 домов (Основные новости)
[11.04.2012] Единственным селом, где ветер не вмешался в работу коммунальных служб, стала Антипаюта (Основные новости)
[11.04.2012] Штормовой ветер доставил энергетикам райцентра массу беспокойств (Основные новости)
[04.04.2012] Весенний паводок приготовил жителям дома по улице Колхозная очередной сюрприз (Тема дня)








